Популярное: как очистить микроволновку внутри от жира в домашних условиях

admin
как очистить микроволновку внутри от жира в домашних условиях

Можно без зазрения совести сказать, что микроволновая печь – это самое полезное изобретение человечества. По крайней мере, именно эта техника показала нашим домохозяйкам, что замороженный впрок фарш реально разморозить не за ночь, а всего за несколько минут. И что курица-гриль прекрасно готовится в домашних условиях, а не только покупается в сомнительных торговых точках.

Все это, несомненно, не может не радовать, но только до того момента, когда речь заходит о чистке прибора. И если снаружи его достаточно просто протереть влажной губкой с чистящим средством, то с внутренней начинкой возникают проблемы.

В течение малого периода времени она покрывается достаточно внушительным слоем жира, потеков, пятен и прочих неаппетитных загрязнений. И виной тому даже не неряшливость хозяйки, а неудобное (в плане повседневной чистки) внутренне строение микроволновки. Из-за него все лишнее приходится вычищать чуть ли не ушными палочками, зубными щетками и зубочистками, тратя на процесс не только массу времени, но и нервных клеток.

Оказывается, существует масса лайфхаков относительно того, как, чуть ли в не в мгновение ока, очистить микроволновку внутри. И именно о них мы и посудачим в данной публикации.

То, насколько сложно будет убрать засохшие пятна жира и пищи, зависит от материала, из которого изготовлена сама камера прибора.

На сегодняшний день она может иметь такое покрытие:

Нынче в продаже имеется достаточно специальной кухонной химии, производители которых гарантируют позитивный ответ на то, как можно очистить микроволновку всего за 5 минут. Выпускаются эти средства в виде спреев или аэрозолей, и наносятся без применения губок или щеток. После того как истечет требуемое время, вам останется только протереть печь внутри.

В принципе, можно обойтись и привычным продуктом для мытья посуды, только он дает слишком обильную пену, и есть риск просто не вымыть ее всю из щелок и закоулков прибора. Да и ждать его действия придется минут 30, не меньше. Кстати, никогда не пользуйтесь гелями для чистки плит, поскольку они слишком агрессивны по отношению к любому типу внутреннего покрытия микроволновки.

Сегодня все чаще приходится отказываться от промышленной чистящей химии ввиду ее дороговизны и вредности для человека и окружающей его среды.

Печалиться по этому факту нет никакого смысла, поскольку существует масса вариантов того, как очистить микроволновку обычными кухонными продуктами, имеющимися в каждом доме:

Пожалуй, мы немного погорячились, назвав вариант с хозяйственным мылом самым бюджетным. На самом деле, в домашних и совсем уж сложных условиях внутреннюю камеру печи реально отчистить паром.

Жаропрочную емкость наполняют чистой водой, помещают внутрь прибора, и минут на 5-8 включают его на всю мощность. Жидкость должна закипеть, а сама камера – заполниться паром. После этого дверку держат закрытой еще минут 20, и протирают отпарившуюся поверхность влажной и сухой губкой.

Результативность паровой чистки можно увеличить, если в находящуюся в печи миску добавить соду, уксус или лимонку.

Делается это следующим образом:

В том случае, если ввиду неприятного запаха вас смущает вариант с уксусом, его вполне можно сменить лимоном. В данной ситуации целый цитрус нарезается тонкими кружочками, помещается в посуду, заливается стаканом воды и отправляется на кипячение.

Стоит акцентировать внимание на возможности сменить способ с уксусом или лимоном на апельсиновую чистку, после которой быттехника будет источать приятный аромат.

Несмотря на кажущуюся элементарность всех вариантов очистки микроволновки, хочется посоветовать следующее: не доводите прибор до ужасного состояния, старайтесь протирать его после каждого использования, и пользуйтесь специальной посудой с крышками. Все эти нехитрые уловки сэкономят ваше время, и продлят срок службы печи.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: