Популярное: крупнейшие и маленькие государства

admin
численность населения стран мира в 2019 году: крупнейшие и маленькие государства

Данные о численности стран мира на планете можно найти на официальных ресурсах посредством сети интернет, а предоставляются они ведущими аналитиками специализированных мировых организаций. Учитывая данный нюанс, стоит заметить, что эти сведенья являются достаточно точными и с их помощью можно увидеть всю картину населения на земном шаре.

Возникает закономерный вопрос: каким образом осуществляется анализ такого рода данных. Статистика составляется посредством переписи населения, учета регистрационных сведений и использования других доступных информационных источников. В их качестве могут использоваться гражданские и правовые акты. Максимальная точность и достоверность данных достигается путем математического вычисления средней продолжительности жизни по каждому отдельному государству. Данный показатель также является оценочным.

Кроме всего прочего нельзя упускать тот факт, что население на земле постоянно подвергается трансформации: страны могут возникать, пропадать или объединяться. На некоторых территориях осуществить точный подсчет граждан просто не представляется возможным. А обусловлено это процессом их прироста и миграцией населения. До сих пор на земном шаре наблюдается такое явление, как возникновение и исчезновение новых неподконтрольных территорий.

К примеру, в Бразилии существуют целые поселения незарегистрированных граждан. То же самое можно сказать и о Бутане.

Не менее важным показателем является плотность населения. Данная величина представляет собой количество жителей, которые приходятся на 1 кв. км. Расчет плотности населения каждой страны мира производится при исключении необжитых территорий, а также за минусом обширных водных просторов. Кроме общей плотности населения могут использоваться отдельные ее показатели, как для сельских, так и для городских жителей.

Учитывая вышеперечисленные факты, следует иметь в виду, что население на земном шаре распределено неравномерно. Усредненная плотность каждой страны отличается между собой достаточно существенно. Кроме того, внутри самих государств есть немало безлюдных территорий, или густонаселенных городов, в которых на один кв. км может приходиться несколько сотен человек.

Наиболее плотно заселены территории Южной и Восточной Азии, а также страны западной Европы, в то время как на заполярье, в пустынях, тропиках и высокогорьях совсем не густо. Территория стран мира абсолютно не зависит от плотности их населения. Исследуя неравномерное расположение населения целесообразно выделить такие статистические данные: 7% территории земного шара занимает 70% от всей численности людей на планете.

При этом восточную часть земного шара занимает 80% населения планеты.

Главным критерием, который выступает показателем размещения людей, является плотность населения. Усредненное значение данного показателя на данный момент равно 40 млн. человек на кв. км. Этот показатель может меняться и находится в прямой зависимости от расположения местности. На некоторых территориях его значение может равняться 2 тыс. человек на кв. км, а на других — 1 человек на кв. км.

Целесообразно выделить страны с самой низкой плотностью населения:

А также страны с низкой плотностью:

Существуют страны со средней плотностью населения, среди них можно выделить:

Помимо этого, на земном шаре есть местности, которые относят к категории территорий непригодных для жизни.

Как правило, они представляют собой местность с экстремальными условиями. На такие земли приходится примерно 15% всей суши.

Что касается России, то она относится к категории низко заселенных государств, несмотря на то, что ее территория достаточно большая. Средний показатель плотности населения по России равен 1 человеку на 1 кв. км.

Стоит заметить, что мир постоянно подвергается изменениям, при которых наблюдается понижение то рождаемости, то смертности. Такое положение вещей свидетельствует о том, что плотность и численность населения скоро будут держаться примерно на одном уровне.

Самой большой страной мира по населению является Китай.

Количество людей на данный момент в государстве составляет 1,349 миллиарда человек.

Далее по численности идет Индия с населением 1,22 миллиарда человек, потом Соединенные Штаты Америки: в стране проживает 316,6 млн. человек. Следующее место по численности принадлежит Индонезии: на сегодняшний день в стране живет 251,1 млн. граждан.

Далее следует Бразилия с количеством населения 201 млн. человек, затем Пакистан, число граждан которого составляет 193,2 млн., Нигерия – 174,5 млн., Бангладеш – 163, 6 млн. граждан. Затем Россия, c количеством населения 146 млн. человек и, наконец, Япония, число жителей которой составляет 127,2 млн.

Для более детального понимания вопроса целесообразно изучить статистику, касательно самых маленьких стран мира по населению. При данном раскладе достаточно будет рассмотреть градацию нескольких независимых государств, в состав которых включены и ассоциированные страны. Количество людей в странах, по убывающей, выглядит следующим образом:

Самым маленьким по количеству населения государством принято считать Ватикан.

На данный момент в стране проживает всего 836 человек.

Таблица количества населения стран мира выглядит так.

Большое спасибо!

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: