Обсуждение: как сказать родителям что меня отчислили безопасным способом

admin
как сказать родителям что меня отчислили безопасным способом

Здравствуйте, дорогие читатели! Иногда родным приходится сообщать очень неприятные известия. Ты знаешь, что они расстроятся и будут нервничать. Как бы минимизировать последствия и сделать разговор менее болезненным? Все возможно, если знать кое-какие тонкости и заранее составить план действий.

«Как сказать родителям что меня отчислили?», — этим вопросом задаются многие бывшие студенты. У кого-то не сложилось учеба в универе, у других в колледже, но маме по сути все равно, произошло ли это на 1 курсе или перед дипломом, новость будет воспринята, мягко говоря, с недовольством.

Итак, как же начать разговор и какие мысли необходимо донести до родителей?

Нельзя просто прийти к маме и сказать: «Меня отчислили». В этом случае новость вызовет лишь негативные эмоции.

Вы даете только основную информацию, а план по разрешению ситуации перекладываете на родительские плечи. Маме с папой надо будет думать как справиться с вопросом армии, если он стоит, чем вы станете заниматься и каким образом будете восстанавливаться. Конечно же, конкретно сейчас этим никто заниматься не станет, вас просто ждет волна эмоций и неприятных слов в свой адрес.

Если вы хотите минимизировать потери, то прежде всего вам необходимо продумать план действий. Конечно, если вас отчислили из института, родителям вряд ли понравится мысль, что вы вообще хотите прервать обучение в ВУЗе и никогда не восстановитесь, особенно если проучились уже 4 года. Лучше опустите пока информацию об этих своих порывах.

Не стоит высказывать своего негативного отношения к универу в целом и отдельным преподавателям. Лишь немногие родители в данном случае встанут на вашу сторону, большинство завалит банальными фразами на повышенных тонах о том, что другие студенты как-то учатся и даже заканчивают обучение, а затем устраиваются на работу.

Такое поведение показывает детское эмоциональное отношение к ситуации. Это не поиск решения проблемы и не план на будущее, а мысли вслух, эмоции. Высказывая их, вы подталкиваете родителей сделать то же самое. Это не в ваших интересах.

Лучшим решением будет сейчас взять на себя ответственность и попытаться ответить себе на важные актуальные вопросы, а затем передать всю информацию родителям.

Чем вы собираетесь заняться в ближайшее время? Здорово, если перед началом разговора вы уже свяжетесь с несколькими работодателями и даже получите заветную должность. Если этого не произойдет, по крайней мере, скажите о своих попытках – куда именно вы звонили и какую работу подыскиваете.

Спустя пару месяцев, когда вы начнете приносить деньги и показывать взрослое отношение к жизни можно будет сказать о том, что восстанавливаться вы не хотите. Надеюсь, вы сможете четко аргументировать свое решение и это не вызовет нежелательной реакции. Конечно, ничего страшного в ней не будет, пройдет время и все эмоции улягутся, в любом случае, это будет правильнее, чем водить близкого человека за нос.

Запаситесь терпением и пообещайте себе не реагировать на эмоции, не повышайте голос как бы не хотелось и избегайте негативных оценок. Больше молчите и слушайте. Говорите по делу, в основном факты.

Не важно днем или вечером, в выходной день или после работы вы начнете этот разговор. Единственное, постарайтесь не делать этого утром. После маме нужно будет идти на работу, но в ее голове не будет других мыслей, кроме как о вашем отчислении. Не стоит думать только о себе.

Не затягивайте с этим разговором и не ждите подходящего настроения. Его не будет никогда. Вы только увеличите время страданий, которые доставят вам неприятные мысли о предстоящей беседе.

Если вам в принципе довольно сложно даются отношения с родителями, могу посоветовать книгу-тренинг «Как выстроить отношения с мамой».

Мы чувствуем ответственность за жизнь родителей, нередко испытываем перед ними вину за то, что не смогли стать лучше и достойнее, нежели сейчас. Это гонка за вечным совершенством, которого так сложно добиться. Чем выше требования к себе, тем больше разочарований и тем хуже отношения с родными.

На этом у меня все, до новых встреч и не забывайте подписываться на рассылку.

Добрый день, уважаемые читатели! Отношения с родителями не всегда складываются просто и легко. Но ведь это самые близкие и родные люди на планете. Как быть, что делать, если есть обида…

Приветствую вас, мои уважаемые читатели! Не только у взрослых возникают проблемы на работе, конфликты с начальством или ссоры с подчиненными. У наших деток тоже порой наступают тяжелые времена. Недавно ко…

Здравствуйте, дорогие читатели! Последнее время на книжных полках встречаются такие «бестселлеры», от которых у взрослого человека глаза вылезают на лоб. Как можно читать такое детям? Ухудшается ситуация еще и тем,…

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: