Суть процедуры и показания, новое

admin
кольпоскопия при беременности: суть процедуры и показания

Каждая женщина, следящая за своим здоровьем, должна регулярно посещать гинеколога. Если она планирует ребёнка, то визиты к врачу должны быть не реже, чем раз в 6 месяцев.

Специалист может назначить процедуру, которая называется кольпоскопия. Гинеколог с её помощью получит возможность детально осмотреть шейку матки. В последнее время кольпоскопия при беременности всё чаще назначается всем встающим на учёт женщинам. Однако некоторым не совсем понятно, зачем её делать и насколько манипуляция безопасна.

Это современный вид исследования, которое проводится с помощью кольпоскопа. Используется для выявления ряда урогинекологических заболеваний.

Кольпоскоп – это специальный прибор, который позволяет детально осмотреть влагалище и шейку матки, т. к. даёт 40-кратное увеличение. Он оснащён специальной оптической системой. Также с помощью кольпоскопа можно взять мазок на цитологию и гистологию. Данный вид исследования является абсолютно безопасным как для беременных, так и для женщин, не ожидающих малыша.

Кольпоскопия позволяет выявить на ранних стадиях различные урогинекологические заболевания, в том числе и онкологические. Данный метод даёт возможность отслеживать и контролировать их развитие. Также с помощью исследования можно установить характер выделений, спрогнозировать, как буду протекать роды, отличить злокачественную опухоль от доброкачественной, оценить общее состояние шейки матки, вульвы и стенок влагалища. В связи с этим кольпоскопия при беременности рекомендуется вскоре после постановки на учёт, на ранних сроках. Если выявляется какое-либо заболевание, то исследование повторяют несколькими неделями позже.

Выделяют 2 вида кольпоскопии:

В первом случае для диагностики не используют специальные растворы. Во втором – применяются активные вещества, позволяющие выявить степень поражения. В качестве диагностических реактивов используют йод, раствор Люголя, 3-проценную уксусную кислоту. Выбор вида процедуры зависит от показаний. Например, при эрозии шейки матки, скорее всего, будут использовать расширенную кольпоскопию, чтобы оценить степень поражения органа.

Особенной подготовки не требуется, т. к. процедура довольно проста. Однако есть несколько рекомендаций, которые необходимо выполнить:

На простую кольпоскопию обычно уходит 10-20 минут, на расширенную – до 45 минут. Для процедуры не требуется особенных условий. Женщина располагается на гинекологическом кресле, как при обычном осмотре. Далее:

Результаты кольпоскопии получают очень быстро. В случае общего осмотра всё будет ясно ещё в кабинете у гинеколога. Все сведения врач занесёт в амбулаторную карту женщины.

Обычно кольпоскопия во время беременности проводится на ранних сроках, приблизительно на 8-9 неделе. Если всё обстоит благополучно, то повторно её не назначают. Если обнаруживается какое-либо заболевание, за которым необходимо наблюдать, то дополнительное обследование планируется на начало 2-го триместра, на 12-14 неделе. Завершающий осмотр проводится на 24-25 неделе, в начале 3-го триместра. На более поздних сроках кольпоскопия не рекомендуется, т. к. любые манипуляции с шейкой матки могут стимулировать деятельность органа и вызвать преждевременные роды. Через 3 месяца после появления на свет ребёнка маме придётся вновь пройти процедуру, чтобы выяснить, как роды повлияли на её здоровье.

Опасения, что кольпоскопия при беременности может повредить будущему малышу, совершенно напрасны.

В ряде поликлиник процедура является обязательной. Однако в большинстве случаев её проходят по показаниям. Основное и самое распространённое – эрозия шейки матки, т. к. беременность может стать толчком к её развитию и прогрессированию.

Некоторые виды эрозии можно лечить даже во время беременности. Кольпоскопия позволяет оперативно отслеживать развитие заболевания и выявлять новые поражённые участки. Однако предпочтительно обращение к врачу с этим вопросом до зачатия или после рождения ребёнка. Небольшие эрозии рассасываются после консервативного лечения и не имеют особенных последствий. С другой стороны, шейка матки может быть в настолько плохом состоянии, что это будет являться показанием к проведению кесарева сечения, т. к. из-за эрозии она может разорваться во время родов. А это, в свою очередь, приведёт к плачевным последствиям для здоровья женщины.

Особенных противопоказаний к проведению процедуры нет. Беременность также таковым не является, т. к. при кольпоскопии не возникают травмы, отсутствует болезненность и риск нанесения вреда малышу или будущей маме. Зато можно своевременно заметить недуг и принять меры по его устранению. Данный вид исследования никак не влияет на процесс зачатия и ход самой беременности. Отменить кольпоскопию могут только в том случае, если есть угроза выкидыша, а процедура может стимулировать родовую деятельность.

Однако всё-таки правильнее будет пройти осмотр до зачатия, в период планирования, чтобы уже точно знать, какие проблемы есть и что делать. При необходимости лечения принимать препараты лучше также до беременности, чтобы не тревожиться в этот ответственный и волнительный период. Если же врач всё-таки назначил данное обследование женщине в положении, сильно переживать не стоит. Это такая же часть осмотра, как анализ крови или УЗИ.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: