Шри-ланка, обсуждение

admin
шри-ланка

Шри-Ланка – роскошная жемчужина в Индийском океане. Этот остров-государство с более чем 2000-летней историей считается кладезем культурного и исторического наследия человечества. Если говорить кратко, то Шри-Ланка – это чай, самоцветы, насыщенная событиями история, удивительно живописные виды, тёплый океан и приветливый народ.

Остров Шри-Ланка, напоминающий очертаниями слезу, располагается в Южной Азии, в 800 км от экваториальной линии. Его омывают воды Индийского океана, Манарского и Бенгальского заливов, Полкского пролива. В давние времена Шри-Ланка соединялась с материковыми землями отмелью Адамов Мост, но, как рассказывается в преданиях, в 1481 году эта отмель разрушилась при землетрясении.

Площадь острова 65 610 км², в западно-восточном направлении он тянется на 225 км, а в северно-южном – на 445 км.

Рельеф на Шри-Ланке в основном низменный, а в центре находится горный массив. Наивысшая гора – Пидуруталагала (2524 м), но большей известностью пользуется величавая Шри Пада, которую именуют ещё Адамов Пик (2243 м). На острове есть 2 мыса: с юга – Дондра, с запада – Датч-Бей.

Населяет Шри-Ланку 21 миллион человек. Так сложилось, что преобладающими национальностями являются сингалы и тамилы, также проживают бюргеры, мавры и ведды (коренное население). Такая ситуация сказалась на языковом вопросе государства: национальные языки сингальский и тамильский, но часто говорят и на английском.

В письменной хронике «Махавамса», которую с VI в. до 1815 года вели монахи-буддисты, изложена подробная история островного государства.

Изначально эти земли населяли предки веддов, которые принадлежали к австралоидно-негроидной расе. Как указано в летописи, в 504 году до н.э. островные земли завоевал принц из Индии Виджая. Его последователи управляли Шри-Ланкой на протяжении VI–V вв. до н.э., и тогда на её территории поселилось много переселенцев из Индии. Виджая дал острову такое название, как назывался его род – «Синхаладвипа». В XVIII в., при британцах, это название переродилось в «Силон» («Цейлон»).

С конца III в. до XIII в. остров принадлежал сингальским королевствам, а к концу XIII в. его земли с севера и востока были заселены большими общинами тамильцев. В XV веке остров захватили войска из Китая, после чего на его территории сформировались небольшие государства.

В XVI в. прибрежные островные области были оккупированы выходцами из Португалии, которые соорудили в Коломбо крепость. Влияние португальских колонизаторов всё больше возрастало и усиливалось, и уже к концу XVI в. они контролировали основную часть острова.

В XVII в. на смену португальцам пришли колонизаторы из Голландии: в 1638-1639 годах они сумели завоевать островные земли почти целиком. До 1796 года вся территория была в их власти.

В 1796 году почти весь остров перешёл к Великобритании, а в 1798 году он стал её колониальной территорией. Независимым осталось королевство Канди, но в 1815 году и его включили в состав колониальных земель.

Только в 1948 году Шри-Ланка вышла из-под зависимости Великобритании, но осталась Доминионом в Объединённом Английском королевстве и приобрела название «Цейлон».

С того времени как остров перестал быть колонией Великобритании, его новейшая история условно может быть разбита на такие периоды:

Остров находится в тропическом поясе, соответственно, климат здесь тропический – тёплый и с повышенной влажностью.

Температура воздуха ровная, разница между самым тёплым и холодным месяцами составляет 2-3°С. Среднегодовая температура на острове держится в пределах от +27°С до +32°С, исключение составляют горные области – там с декабря по март ночью может наблюдаться до +10°С.

В мае – сентябре побережья на западе и юге пребывают в сезоне дождей – их приносит муссон с юго-запада. С октября по январь дожди господствуют на северном побережье, но там их вызывает муссон с северо-востока. Для сезона дождей характерны мощные и непродолжительные ливни (они идут в среднем 10-15 минут, причём по ночам), а также мощные ветра, поднимающие высокие океанские волны.

Благодаря погодным условиям, отдыхать на пляжах Шри-Ланки можно весь год, просто в разных областях:

Что касается Индийского океана, то его воды имеют температуру, которая держится в пределах +27…+29°C.

В составе Республики Шри-Ланка 9 провинций, они содержат 25 округов. Официальной столицей принято считать Шри-Джаяварденепура-Котте, где размещается парламент и государственная судебная служба. Правительственная администрация и резиденция президента размещены в находящемся рядом городе Коломбо, который был признан неофициальной столицей.

Наибольший интерес для путешественников могут представлять следующие города:

Коломбо. В северной его части находится туристический центр Форт – там располагаются почти все отели, магазины, рестораны.

Анурадхапура – городок в Северо-Центральной провинции. Он известен благодаря сохранившимся с древних времён храмовым и монастырским постройкам.

Канди – древняя столица островного государства, находящаяся в Центральной провинции. Каждый год в Канди проходит фестиваль Эсала Перахер, когда выносят продемонстрировать религиозную реликвию – зуб Будды.

Негомбо – пригород Коломбо, неофициальный центр исповедующих христианство. Подробна информация о Негомбо на этой странице.

На острове много хороших курортов. Но главным вопросом для большинства туристов остаётся: «Какой курорт предпочесть?». Итак:

Бентота пользуется популярностью среди молодых семей, любителей приключений и поклонников активного отдыха. Разнообразные услуги, которыми могут воспользоваться туристы, рассчитаны на любой кошелёк. Читать подробно о курорте Бентота на Шри-Ланке.

Берувела подойдёт для отдыхающих, приехавших на Шри-Ланку в первую очередь ради пляжей. При этом на побережье ланкийского курорт Берувела, имеются гостиницы и для бюджетных туристов, и для элитного отдыха.

Ваддува известен песчаными пляжами, вдоль которых множество кокосовых пальм. Туристическая инфраструктура здесь не слишком развита: есть несколько отелей, магазины, рестораны и кафе, работает центр подводного плавания. Поселок Ваддува на Шри-Ланке понравится тем, кто любит погружаться в культуру страны путешествия.

Коггала находится в относительной удалённости от цивилизованного мира, благодаря чему привлекает путешественников, мечтающих о спокойном отдыхе. Присутствует вся инфраструктура, есть даже корты для тенниса и поля для игры в гольф. Читать подробно о городке Коггала на Шри-Ланке.

Маунт Лавиния – довольно масштабный центр торговли, промышленности и экономики. Пользуется популярностью благодаря своим обширным и ухоженным пляжам.

Нувара Элия имеет славу одного из немногочисленных прохладных оазисов в жаркой стране Южной Азии с парком Виктория, озером Грегори, комплексом для игры в гольф, ипподромом. Но в первую очередь Нувара-Элия известна высоким качеством чая, произведенным в данной местности.

Хиккадува – Мекка дайвинга, известная своими коралловыми рифами и многочисленными жителями подводного мира. Кроме того, Хиккадува — самый посещаемый курорт на Шри-Ланке, здесь наиболее развита туристическая инфраструктура.

Тангалле интересен многочисленными уединенными бухтами, широкими безлюдными пляжами, местами для снорклинга. Более детально курорт Тангалле описан здесь.

Мирисса. Курортное поселение Мирисса понравится любителям сёрфинга, в то время как поклонникам дискотек и клубов здесь будет скучновато.

Отрасли экономики Шри-Ланки, имеющие первостепенную важность – это сельскохозяйственная промышленность, добыча драгоценных самоцветов, обрабатывающая промышленность. В сфере обрабатывающей промышленности занимаются производством чая, сахара, натурального каучука, масла кокоса и копры. Неплохо развивается лёгкая промышленность, в частности, производство обуви и текстиля, изготовление бумаги. Достаточно успешно развивается машиностроение, нефтеперерабатывающая промышленность, чёрная и цветная металлургия. В последнее время всё большее развитие получает туристическая отрасль.

Чай на острове начали выращивать лишь в середине ХIХ века, когда английские колонизаторы привезли сюда семена чайных кустов. Производство чая продвигалось быстрыми темпами: с 400 га в 1875 году площадь плантаций для выращивания чая в 1900 году возросла до 120 000 га. На данный момент под чайные поля отведено почти 220 000 га земель в разных областях государства. Сейчас по производству и экспорту чая Шри-Ланка находится на 4-м месте после Индии, Китая и Турции.

Множество дорогих рубинов и около половины из всех существующих в мире синих сапфиров были добыты на Шри-Ланке. В наибольших масштабах самоцветы добывают рядом с городом Ратнапура – там, на площади в 2000 км², находится 5 крупных и несколько десятков небольших россыпей.

Статистические данные, предоставленные Комитетом по делам туризма, показывают, насколько доходным является этот бизнес: в 2003 году, за один день среднестатистический турист тратил 70$.

Туризм занимает 4-е место среди наиболее масштабных источников валютного дохода Шри-Ланки, он даёт около 2 % ВВП.

Культура Шри-Ланки, насчитывающая как минимум 2500 лет, признана одной из древнейших в мире. Она формировалась при взаимном воздействии двух народностей и вероисповеданий, преобладающих на территории этого государства. Сингальцы, которые составляют на Шри-Ланке этническое большинство, разговаривают на сингальском языке и исповедуют буддизм. Тамильцы – индуисты и разговаривают на тамильском языке. Ещё на Шри-Ланке достаточно большие общины мусульман и христиан, также есть ведды – коренные жители, и сейчас живущие полупервобытной жизнью.

Ланкийцы очень любят песни и танцы – это искусство присутствует во всех областях их жизни. Костюмированные представления, содержащие сложные танцевальные движения, пантомимы и сказания по религиозным сюжетам являются обязательными составляющими любых общенациональных и религиозных праздников, ритуальных церемоний. Тем не менее, в каждом регионе существуют свои особенности и предпочтения, поэтому танцы на Шри-Ланке можно разделить на такие жанры:

Аюрведа – древнейшая наука о здоровье, имеющая более чем 5000-летнюю историю. Принципы Аюрведы, направленной на комплексное излечение организма, применяются во многих сферах. Например, элементы терапии могут содержаться в широко распространённых спа-процедурах. Или наравне с массажами, медитацией, йогой, психотерапией могут быть включены в состав оздоровительного комплекса «Панчакарма».

На Шри-Ланке проходила часть событий XI-VIII в. до н.э., описанных в эпосе «Рамаяна». Как рассказывается в этом древнеиндийском сказании, здесь жил предводитель демонов Равана, укравший жену Рамы.

Многие исследователи из Европы проводят параллель между «Рамаяной» и «Илиадой» Гомера.

На Шри-Ланке 176 дней в году – выходные. В стране официально отмечаются праздники всех четырёх религий, которые здесь исповедуются.

Так, Новый год здесь встречают пару раз: Национальный приходится на 13-14 апреля, христианский – на 1 января. Для тамильцев и сингальцев Новый год ассоциируется с букетами из священного бетеля, с благословениями от старших в роду людей. Новый год – это весёлые и впечатляющие эпизоды в жизни ланкийцев с соблюдением многочисленных традиций и обрядов.

Один из главных буддистских праздников на Шри-Ланке отмечают во время майского полнолуния Весак. В эти праздничные дни улицы украшают фонарями и гирляндами из бумаги, храмы и жилища ярко освещают, повсеместно звучат рассказы о жизни Будды.

На территории государства вызывают интерес многие памятки архитектуры, древние храмы, бастионы и дворцы, ботанические и национальные парки Шри-Ланки. Среди важнейших примечательных мест Шри-Ланки можно выделить ряд культурных и исторических памятников, которые более всего привлекают туристов:

Сигирия («Львиная скала»). На вершине этой горы стоит уникальный замок-крепость короля Кашьяпы (время постройки – конец V в. н.э.). Крепость известна своим зеркальным залом, где неповторимые фрески занимают стены на 140 м в длину и 40 м в высоту. Читать подробно о горе Сигирия с фото.

Дамбулла. На этой горе (её высота 350 м) есть несколько пещерных храмов, где представлена самая обширная подборка изваяний Будды. Построенный еще в I веке до н э. пещерный буддийский храм Дамбулла на Шри-Ланке — важное религиозное место для многочисленных паломников и интересный объект для туристов.

Анурадхапура. Этот город на берегу речки Аруви в древние времена был столицей. «Старый город» – это археологическая зона, пару старинных храмов, колоколообразные ступы (III – I века до н. э.), музей археологии.

Полоннарува. Этот город-музей в своё время был столицей, с 1982 года он охраняется ЮНЕСКО. В этом городе туристов больше всего привлекает Каменный Храм и 4 изваяния Будды, вырубленные из цельной гранитной глыбы.

Канди. Ланкийский город Канди прославился благодаря тому, что на его территории стоит храм Зуба Будды. В 540 году до н.э. Будда умер и был кремирован, а фрагменты его останков разделили на 8 частей и развезли по государствам, исповедующим буддизм. В 311 году Зуб Будды попал на остров благодаря усилиям сингальской принцессы.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: