Самое интересное: документы для оформления и получения визы в литву для россиян и белорусов в 2019 году

admin
документы для оформления и получения визы в литву для россиян и белорусов в 2019 году

Не так давно для посещения Литвы не требовалось получать визу, но сегодня ситуация изменилась: нужно оформлять разрешение. Какие документы нужны для визы в Литву, можно ли самостоятельно получить разрешение или лучше обратиться к посреднику? В первую очередь предстоит определить, какой тип визы нужно оформлять.

Чтобы посетить Литву, необходимо получить шенгенскую визу. Документы данного типа существуют нескольких категорий. Отличаются они тем, какой будет срок действия и с какой целью едет в страну заявитель.

Для всех, кто едет ж/д транспортом, документ действителен шесть часов, для автотуристов — сутки.Посещать другие страны ЕС владелец визы не имеет права

Так как в 2018 году прекращена выдача виз типа А и В, тем, кому необходимо пересечь территорию Литвы, выдают визу С. Разрешение может быть рабочим, гостевым, пригласительным.

В документе ставится специальная отметка TRANSIT. Соответственно, действует документ всего пять суток.

Самые востребованные визы — категории С. Существует несколько типов этого разрешительного документа. Их различают по таким параметрам:

Сложнее всего оформить визу D. Лица, подающие прошение о получении разрешения данной категории, подвергаются более жесткой проверке. Это влечет за собой увеличение срока, необходимого для оформления документа. Выдается он только сотрудниками посольства, для получения визы необходимо явиться лично.

Если предстоит на литовской территории пребывать длительное время, можно обратиться за оформлением документа в посольство Литвы.

При планировании поездки по нескольким странам, среди которых и Литва, документ необходимо оформить в посольстве той, где будет проведено больше всего времени.

Если нахождение в разных государствах будет одинаковым по времени, открывают визу в посольстве того, чья граница будет пересекаться первой.

Далее, предстоит собрать все документы, их точный и самый полный перечень представило литовское представительство на своем сайте. Существует два пакета: стандартный и дополнительный. Для оформления визы нужно подготовить документы с учетом цели поездки и ее длительности.

В стандартный пакет входят следующие документы:

Выписка из банка. Чтобы не получить отказ из-за недостаточного количества средств на поездку, на счету заявитель должен иметь сумму не меньше, чем из расчета 40 евро в сутки на одного человека.Медицинская страховка. Сумма покрытия полиса — 30 000 евро. Место действия страховки — территория ЕС.Подтверждение места проживания в Литве. Таковым может быть свидетельство о бронировании гостиницы, право владения частной собственностью.Пригласительное письмо от родственника-литовца. К нему требуется приложить сведения и реквизиты документов приглашающей стороны. Письмо подается в консульство для получения визы в Литву по приглашению.Свидетельство о рождении ребенка до 14 лет. Если они уже исполнились, потребуется получить на сына/дочь заграничный паспорт. Оформление требуется, если предстоит поездка с ребенком.

Кроме того, понадобятся копии всех заполненных страниц российского паспорта, письменное согласие заявителя на то, что он не против обработки своих персональных данных, квитанция об оплате визового сбора.

В зависимости от цели путешествия и соответственно типа оформляемой визы в Литву к основному пакету может понадобиться собрать другие документы. В их числе следующие:

Чтобы можно было поехать работать в Литву, потребуется оформить рабочую визу. Для этого стандартный пакет нужно будет дополнить следующими документами:

Список документов для тех, кто едет на обучение в литовские вузы, необходимо дополнить письменным запросом. Нужно также будет представить студенческий билет, сертификат о прохождении курсов и документ о зачислении в вуз.

Индивидуальный предприниматель, кроме основного пакета, должен подготовить документ, подтверждающий деятельность его фирмы. Кроме того, понадобится налоговая декларация, регистрационное свидетельство предприятия, выписка из реестра, справка 2-НДФЛ.

Открытие визы возможно несколькими способами:

Дипломатические представительства расположены в столице и других крупных городах. Это позволяет обратиться в ближе всего расположенное учреждение жителям многих регионов.

Подавая документы на визу через представительство, нужно быть готовым соблюсти определенный алгоритм процедуры:

Для обработки информации и подготовки документа сотрудникам представительства потребуется время. Точный срок будет сообщен во время передачи документов. Как проходит процедура, можно узнать на сайте представительства.

После того как виза будет готова, заявитель может забрать готовый загранпаспорт.

Чтобы получить разрешение через визовый центр, последовательность действий практически такая же:

Чтобы выполнить все этапы оформления документа, может потребоваться около 15 дней. Но обычно на процедуру уходит — пять-шесть. Если для получения визы понадобилось наличие дополнительных документов, на оформление может уйти месяц.

Ожидание увеличится и тогда, когда приходится обращаться в визовый центр. Это обязательно нужно учитывать при оформлении визы и заняться заблаговременно.

Точная стоимость документа (консульский сбор) зависит от категории визы:

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: