От наших пользователей: каковы основные причины и признаки язвы желудка

admin
каковы основные причины и признаки язвы желудка

Язва желудка представляет собой хроническое заболевание, которое вызвано образованием дефектов слизистой желудка. Без лечения данное заболевание может привести к серьезным последствиям, например, перитониту. Вот почему важно знать первые признаки язвы желудка. Именно об этом и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Но прежде, чем говорить о симптомах, характерных для язвенной болезни, нужно рассмотреть причины, которые способны привести к образованию язв на слизистой желудка.

Выделяют несколько причин, которые могут привести к образованию язвенной болезни.

Это интересно: 5 причин бросить курить

Первые признаки язвы желудка

Современной темп жизни зачастую сопровождается частыми стрессовыми ситуациями.

Эмоциональные проблемы рано или поздно сказываются на работе различных органов и систем организма. Пищеварительная система принимает на себя основной удар, когда вы испытываешь стресс и тревогу. Один из примеров такой взаимосвязи — язва желудка.

Каковы же основные признаки язвы желудка? Вот некоторые из них.

Боли в области живота, особенно в зоне между грудной клеткой и пупком должны вас насторожить. Они могут быть непродолжительные, разной интенсивности, от небольшого дискомфорта до сильных болезненных ощущений.

Чаще такие боли возникают в перерывах между едой, в ночные часы или когда вы испытываете чувство голода. В такие моменты возникает ощущение жжения в желудке. Обезболивающие средства помогают лишь на некоторое время облегчить боль, но вскоре она возвращается.

Читайте также: 11 натуральных средств, которые помогут справиться с изжогой

Существуют признаки, которые сигнализируют о том, что язва желудка находится уже на продвинутой стадии своего развития. При обнаружении данных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу:

При появлении этих признаков следует как можно скорее обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Правила питания при язве желудка

Помимо лечения, назначенного врачом, следует пересмотреть рацион питания и исключить потребление некоторых продуктов.

Продукты, которых следует избегать:

Продукты, которые рекомендуется включить в рацион питания при язве желудка:

Настои из мяты, мелиссы, солодки, чабреца и горечавки также оказывают благотворное влияние на здоровье (при наличии язвы). Они нормализует работу пищеварительной системы, защищают ее и обладают противовоспалительными свойствами. Рекомендуется принимать такие настои два раза в день после еды. Но лучше не пить их слишком горячими. Желательно, чтобы они были комнатной температуры.

Важно знать, что признаки язвенной болезни могут быть разнообразны и не всегда заболевание можно выявить на ранней стадии. Поэтому необходимо своевременное и регулярное обследование у специалистов, которое поможет выявить язву желудка. Также нужно отказаться от курения и потребления алкоголя, соблюдать диету с исключением продуктов, оказывающих раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: