От наших читателей: что такое воздушные ванны, и что такое солнечные ванны

admin
что такое воздушные ванны, и что такое солнечные ванны

При упоминании об оздоровительных ваннах, первое, что приходит в голову, это купание в воде. Но ведь купаться можно и в солнце и воздухе, да еще и получать от этого пользу. Не так давно ученые доказали, что купание в струях воздуха едва ли не полезней водных процедур, а если вместе с воздухом попадает рассеянный свет солнечных лучей, то польза увеличивается вдвое.

Впрочем, наверное, как рыба не может жить без воды, так и человек не способен существовать без воздуха. Простой закон жизни.

Солнечно-воздушные ванны оказывают потрясающий оздоровительный эффект и могут применяться и как лечение, и как профилактика заболеваний. Ванны влияют на регуляцию работы нервной системы, сердечно-сосудистой системы и организма в целом.

Если после усталого трудового дня вы испытываете недостаток воздуха, значит, самое время принять воздушную ванночку.

Секреты процедур предельно просты. Наша кожа практически постоянно находится под слоем одежды, где температура воздуха всегда стабильна – 26-27 градусов, поэтому она практически не дышит, а вот внезапный заряд более низкой температуры насытит ее кислородом и заставит дышать. Одним словом, здоровая кожа – это всегда дышащая кожа.

Но злоупотреблять температурой ванн ни в коем случае нельзя.

В зависимости от температурных колебаний, воздушные ванны дифференцируют на следующие виды:

Также закаливание ваннами может отличаться по принципу воздух-солнце.

Исходя из этого, различают:

И, наконец, классификация по степени обнажения:

Цикл лечения воздушными ванночками нужно начинать в теплое время года либо в помещении стемпературой не ниже комнатной. Приучите себя ежедневно принимать процедуры в одно и то же время, лучше на рассвете или до 10 часов утра.

Избавляться от одежды следует быстро и лучше всего двигаться, чтобы не замерзнуть, будучи на свежем воздухе.

При малейшем дискомфорте одевайтесь и отложите процедуру до следующего дня. Неприятные ощущения возникать могут, особенно поначалу.

При ежедневном закаливании пройдите месячный курс процедур, прежде чем получится испытать оздоровительный эффект. Месяц делайте ванны без перерывов, а затем, перервитесь дней на десять. После чего можно продлить закаливание еще на месяц.

Продолжительность процедур – от 15 минут до получаса. Каждый день можно добавлять по 2-3 минуты. А начинать можно и с 5 минут.

Избегайте закаливания при ветреной, холодной или сырой погоде. Лучше перенести занятие или провести его в помещении при открытых окнах.

Для малышей богатый кислородом воздух не менее полезен, чем для взрослых. Однако перед тем как начать закаливать грудного ребенка, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Дело в том, что чем младше возраст ребенка, тем слабей его терморегуляция. Соответственно, у новорожденных она очень слабая.

Поэтому постепенно адаптируйте своего малыша к температурным перепадам. Поначалу пусть тело малютки привыкнет дышать каждой клеточкой дома. Не пеленайте его очень туго. В комнате должно быть не больше 20 градусов. А вот регулярные прогулки на свежем воздухе надо довести до трех часов. На улице при любой погоде ребенок не должен напоминать сверток из советского роддома. Одежда не может стеснять движений малютки.

В ней должен быть воздух!

Что же касается зимних морозов, здесь нельзя переусердствовать, и дольше 15 минут на улице гулять не стоит. Следите за реакцией самого ребенка. Если она не слишком радостная, вероятно, это сигнал к тому, чтобы перестали его тревожить. Педиатры рекомендуют также по возможности делать гимнастику на свежем воздухе.

Таким образом, подтвердилось то, что воздушные и солнечные ванны хорошие друзья человека. Вот только надо бы знать, как с этими друзьями правильно общаться.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: