Новая рубрика: тратака

admin
тратака

1. Подготовьтесь к процедуре – промойте глаза теплой водой, найдите тихое и спокойное место, где вы сможете уединиться.2. Сядьте перед свечой так, чтобы она находилась на уровне глаз в 1 метре от вас. Зажгите свечу.3. Успокойте ум, закройте глаза. Повторите 7 раз мантру «Ом!»4. Откройте глаза и сосредоточьте свой взгляд на кончике горящего фитиля. Старайтесь не моргать, но и не удерживайте взгляд чрезмерным напряжением.5. Смотрите на свечу, пока глаза не станут слезиться (до 3х минут).6. Закройте глаза и наблюдайте за проекцией пламени, за его послеобразом. Оно должно возникать в центре между бровями.7. Наблюдайте внутреннее пламя, пока оно не станет тусклым.8. Затем откройте глаза и продолжайте смотреть на кончик горящего фитиля. Наблюдайте за ним, пока глаза не будут слезиться (до 3х минут).9. Закройте глаза и понаблюдайте за послеобразом, возникающим в межбровье.10. Отслеживайте ваши мысли, старайтесь находиться в безмолвии. Следите также за тем, как меняется цвет пламени в послеобразе.11. Повторите процедуру столько раз, сколько вы сможете.12. В конце упражнения повторите мантру «Ом!» 7 раз и потушите свечу. Побудьте в спокойном состоянии некоторое время.13. Начните с определенного цикла комфортного для вас и увеличивайте его с каждой практикой на 3 раза.

Положительный эффект:— Слабое зрение показывает недостаток энергии Солнца в оргазме. Солнце дает огонь, который жизненно необходим для поддержания здоровья. Зрение портится, когда не хватает огня в организме, которое можно восполнить медитацией на свечу.— Во время этого упражнения происходит глубокая релаксация головного мозга, что позитивно сказывается на всех функциях организма.

Тратака подразделяется на внешнюю и внутреннюю (в медитации).

Все очистительные техники (шаткармы) работают с физическим телом, кроме тратаки и капалабхати, которые оказывают влияние на ум и душу. Читта (один из слоев разума) – хранилище кармы. Когда нас выводят из себя, мусор со дна читты всплывает. Это неприятно и болезненно. Тратака очищает читту.

Противопоказания – глаукома. Остальные заболевания глаз тратака лечит.

Оказывает влияние на физические глаза и пробуждает третий глаз, способность к ясновиденью.

Тренирует направление внимания внутрь.

Чем медленнее и плавне движения, тем лучше.

Каждая стадия не дольше трех минут.

В промежутках – расслабление (пальминг).

Все давление ладоней только вокруг глаз, не на глазные яблоки!

Когда смотрим на пламя, максимально широко открываем глаза. Открываем не только глаза, но и душу, впускаем пламя в себя. Выходят эмоции и слезы, может быть тошнота и др. неприятные эффекты. Не нужно этого бояться. Так очищается читта.

Делаем каждый день: утром – для духовного эффекта, вечером – для физического.

Очки, линзы во время практики снимаем.

Успехов в практике!

 

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: