Любопытно: симптомы сахарного диабета, о которых вы могли не знать

admin
симптомы сахарного диабета, о которых вы могли не знать

Сахарный диабет — заболевание, связанное с повышенным уровнем глюкозы в крови. Результатом этого заболевания может стать повреждение глаз, почек и нервной системы. Однако симптомы сахарного диабета могут отличаться в зависимости от его типа.

В этой статье мы расскажем вам о малоизвестных симптомах данного заболевания.

Когда уровень глюкозы в крови превышает норму, кожа становится сухой и возникает ощущение дискомфорта.

Поэтому если вы заметили на коже раздражение и почувствовали зуд, сначала исключите воздействие климата и окружающей среды, а затем сдайте кровь на анализ, чтобы проверить уровень глюкозы.

Чаще всего раздражение появляется на руках или на ногах.

Читайте также: С чем может быть связан кожный зуд?

Мало кто знает, что появление перхоти и сухость кожи головы могут быть связаны с сахарным диабетом.

Дело в том, что когда уровень сахара в крови повышен, организм начинает искать способы избавиться от его избытков. Происходит это, обычно, через мочу.

Однако выведение большого количества жидкости способно провоцировать обезвоживание организма. В результате чего на коже головы может появиться себорейный дерматит, более известный как перхоть.

Кроме того, воспалительный процесс в данной области создает благоприятные условия для грибка Pityrosporum, от которого и появляется перхоть.

Храп

Храп и другие проблемы с дыханием во время сна, известные как апноэ, провоцируют повышение гормонов стресса. Они, в свою очередь, способствуют повышению уровня сахара в крови. 

Данный симптом имеет важное значение для предотвращения развития диабета. Также храп может быть симптомом и других заболеваний, которые никакого отношения к диабету не имеют.

Кроме того, храп затрудняет попадание в легкие кислорода, вследствие чего нарушается метаболизм глюкозы.

Это интересно: 10 способов избавления от храпа

А вы знали, что проблемы со слухом могут быть связаны с сахарным диабетом?

Дело в том, что при повышенном содержании глюкозы в крови могут повреждаться нервы внутреннего уха и кровеносные сосуды, поэтому и происходят нарушения.

Изменение зрения

Изменение зрения достаточно распространенный симптом сахарного диабета.

На ранних стадиях этого заболевания глаз не может хорошо фокусироваться, так как уровень глюкозы в крови завышен. Однако не стоит пугаться, что из-за диабета вы потеряете зрение. Со временем уровень сахара в крови придет в норму и проблемы исчезнут.

Если вы заметили у себя какие-то из вышеперечисленных симптомов, вам следует обратиться к врачу. Он поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: