Как защитить себя от эгоистов, новое на сайте

admin
отношения: как защитить себя от эгоистов

Каждый из нас может обнаружить в своей семье такого эгоистичного человека, который манипулирует нами и играет с нашими эмоциями, для которого имеют значение только его собственные интересы. Поскольку это член нашей семьи, нам приходится поддерживать с этим человеком тесные отношения. Как же разрешить эту ситуацию? Как поступить?

По словам экспертов, необходимость сожительствовать с такими людьми сильно снижает качество нашей жизни. Так, если ты заметила, что твой друг манипулирует твоими чувствами и поступает эгоистично, всегда можно разорвать дружбу. Ты вернешься к своей прежней жизни и почувствуешь себя лучше, а твое внутреннее равновесие восстановится. Но совсем другое, если такой манипулятор близкий нам человек, например, мать, брат или супруг.

Мы не можем порвать отношения и вычеркнуть из жизни отца, сестру или свекровь. Решиться на такой разрыв сложно, так как существует большой спектр различных чувств и эмоций, которые крепко связывают нас с этими людьми. В наших венах течет одна и та же кровь. Но немало людей вынуждены так поступать, ведь накопившееся нервное напряжение и дисгармония не позволяют им продолжать совместную жизнь. Такие отношения могут выбить нас из колеи и сильно нарушить наше эмоциональное равновесие.

Одним из примеров таких нездоровых отношений могут стать родители, которые не позволяют нам выбрать себе партнера. Родители, которые критикуют и отказываются принимать наших друзей или вторую половину. Бесспорно, каждый из нас может совершить ошибку в отношениях с другими людьми, но это не повод запрещать отношения или наказывать за них. В другом случае таким примером могут быть братья или сестры, которые не перестают требовать и упрекать, бросают нам в лицо обидные слова, которые сильно ранят. Что же делать в этом случае? Как следует поступить? Поговорим об этом в нашей статье.

Итак, сначала рассмотрим следующий пример. Ты в гостях у родителей любимого человека. Мама приготовила очень острое блюдо, а ты не ешь острое, потому что потом у тебя болит живот. Ты не хочешь привлекать к себе внимания или обидеть хозяев, поэтому молча съедаешь предложенное. В следующий раз ситуация повторится. И будет повторяться до тех пор, пока однажды ты не выдержишь и заявишь, что не ешь острое. Возможно, ты услышишь следующий ответ: «Почему же раньше ты молчала?»

Казалось бы, простой пример. Но он ясно показывает, что нельзя замалчивать свои чувства, всегда говори, что тебе нравится, а что ты не можешь принять ни при каких условиях. Если ты не можешь каждый вечер после работы ходить за покупками с мамой или сестрой, скажи им об этом. Не молчи, если тебе не нравится, что родственники говорят, как ты должна воспитывать детей.

Если ты не хочешь, чтобы тобой манипулировали, установи границы и защищай их. Скажи нет твердо, но без угроз; защищайся, но не атакуй. Говори уважительным и спокойным тоном, ведь ты не ищешь ссоры или конфликта. То, чего ты хочешь — заявить о себе, своих интересах, отстоять свое я. Такое поведение — не эгоизм, а честность.

2. Научись быть напористой, перестань быть уступчивой

Часто нами руководит нежелание нанести вред или обидеть собеседника, поэтому мы оставляем некоторые слова при себе. Бывает, что родители или бабушка с дедушкой жалуются, как им тяжело и грустно жить одним, хотя на самом деле мы при каждой возможности общаемся и помогаем им. Иногда нам бросают упреки братья, что мы недостаточно их поддерживаем.

Нужно быть настойчивой. Спокойно и уважительно скажи правду: «Я всегда помогаю тебе, когда есть возможность, и ты знаешь, что в любой момент можешь позвонить мне, если тебе что-то нужно». Или же: «Ты знаешь, что я всегда на твоей стороне, но не требуй от меня невозможного: есть вещи, которые я не могу сделать для тебя. Я сама сейчас нахожусь в достаточно непростой ситуации, пойми это».

Демонстрируй искренность и близость, но не скрывай правды, говори о своих чувствах и потребностях, сообщай о том, что ты можешь сделать, а что нет. Очевидно, что в твоей жизни также есть проблемы и потребности, которые заслуживают внимания и уважения.

3. Поддерживай семью, не забывая о себе

Семья на первом месте. Мы знаем это. Но также мы понимаем, что если близкие люди ранят нас, семья становится главным разрушающим фактором нашей гармоничной жизни. Некоторые люди в детстве пережили неприятные моменты и насилие. В таких случаях ясно, что эти люди никогда не смогут иметь с родственниками теплые и сердечные отношения.

Очень важно, чтобы ты заботилась о своей самооценке и была зрелой уравновешенной личностью, счастливым человеком. Если кто-то из членов семьи не дает тебе жить счастливо и спокойно, лучше отдалиться от этого человека. Твои равновесие и спокойствие важнее.

Нам известно, что семейные отношения никогда не бывают простыми, но мы должны стараться жить в гармонии с нашими родственниками. Если они ведут себя эгоистично и манипулируют тобой, они заслуживают определенное отношение с твоей стороны. Ты имеешь право на свое личностное пространство, имеешь право быть счастливой и жить без лишних проблем. Семья является частью нашего я, это наши корни. Но если такие отношения становятся болезненными и тягостными, нам ничего не остается, как отдалиться.

Умей защищаться, заботься о себе. Установи границы дозволенного: что является приемлемым для тебя, а что нет. Люби своих близкий, но в первую очередь люби саму себя.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: