Уровень инфляции в россии в 2018, обновлено

admin
уровень инфляции в россии в 2018

Инфляцией называется повышение цен на товары и услуги. Данная ситуация напрямую влияет на покупательную способность граждан. Другими словами, инфляция – это обесценивание денег.

Пример: если сравнивать «ценность» 1000 российских рублей за 10 лет (например, с 2007 года по 2017 год), то можно сделать вывод, что за этот временной промежуток данная сумма обесценилась в 2 раза. 1000 рублей 2007 года превратились в 418 рублей в 2017 году . Это означает, что человек в 2017 году сможет купить в 2 раза меньше товаров и услуг по сравнению с 2007 годом, отдав такую же сумму денег.

Выделяют такие виды инфляции:

Классификация инфляции:

Отдельного внимания заслуживает искусственная инфляция. Она провоцируется самими гражданами.

Пример: среди населения пошёл слух, что в  скором времени один из товаров (или группа товаров) станет на рынке дефицитным. Люди массово начинают покупать этот товар.

Понимая, что спрос значительно превышает предложение, производители начинают максимально увеличивать стоимость этого товара. Среди граждан появляется ажиотаж и желание скупить товар до момента прекращения его производства в РФ.

Подобная ситуация уже наблюдалась на территории Российской Федерации в 2014 году, когда жители страны узнали из неизвестных источников, что в Алтайском крае заморозки уничтожили весь урожай гречки. Реакция населения не заставила себя долго ждать. На протяжении нескольких недель россияне скупали гречку, тем самым провоцируя рост её цены за счёт дефицита.

Классификация по виду:

Классификация инфляции по скорости:

Наибольшая инфляция в РФ была сразу же после распада Советского Союза. Первые года после распада экономика России переживала не лучшие времена. Уже самостоятельная держава резко сократила военное производство. Данный этап развития экономики России можно назвать кризисным. Ведь национальная валюта шла на спад, разрушались важные внешние рынки.

В 1992 году валюта обесценивалась быстрыми темпами. В тот период цены резко «выросли» более чем на 250%. В 1993 году согласно официальным статистическим данным инфляции России составляла 884%.  Этот показатель «поставил» РФ на второе место в рейтинге стран с наивысшим процентом обесценивания национальной валюты. На тот момент Россия уступала лишь Бразилии, где царила инфляция в размере 2 830%.

Снижение инфляции в государстве началась в 1996 году, когда правительство утвердило кредитование экономики по положительной процентной ставке. В последующие годы была снижена ставка рефинансирования Центрального Банка. Но в 1998 году Россию настиг дефолт и рост инфляции в этом году увеличился в 8 раз по сравнению с предыдущим годом. Посмотрите, как менялась зарплата в России, успевала ли «догонять» уровень инфляции.

Таблица: динамика инфляции в период с 1994 по 2009 год

Таблица: обесценивание денег в 2010 году по месяцам

Общий показатель за год составил 8.78%.

Таблица: обесценивание денег в 2011 году по месяцам

Общий показатель за год – 6.10%.

Таблица: обесценивание денег в 2012 году

Общий показатель за год – 6.58%.

Инфляция. Падение курса рубля. Как это отражается на простых гражданах? Что делать потребителям? Полезные советы в следующем видео.

Таблица: обесценивание денег в 2013 году

Общий показатель за год – 6.45%.

Таблица: обесценивание денег в 2014 году

Общий показатель за год – 11.36%.

Таблица: обесценивание денег в 2015 году

Общий показатель за год – 12.91%.

Таблица: обесценивание денег в 2016 году

Среднегодовой показатель – 5.38%.

Таблица: инфляция в России в 2017 году

Средний показатель инфляции в России в 2017 году– 2.52%.

Стоит отметить, что в 2017 году наблюдалась самая низкая ставка инфляции за весь период существования РФ.

В 2019 году показатель инфляции согласно данным статистики Росстата  за январь составлял 0.31%. В феврале этого же года обесценивание денег произошло на 0.21%, а в марте на 0.29%. В апреле инфляция была равна 0.38%.

Специалисты выделяют несколько основных причин возникновения обесценивания денег в Российской Федерации:

Основная причина повышения уровня инфляции в России кроется в сокращении объёмов производства. Другими словами, страна не производит достаточное количество товаров для того, чтобы люди могли их приобретать.

Сегодня реальная инфляция в России равна 1.20%. Это невысокий показатель. Но если размер инфляции будет расти, то стране не удастся избежать:

Как удалось добиться снижения уровня инфляции в 2018-2019 годах? Что ждёт нас в 2019? Ответы на эти вопросы можно найти в следующем видеоматериале.

Ведомство по статистике в нашей стране подчиняется сейчас правительству, поэтому нет никаких оснований доверять их данным. Реальная инфляция в стране ежегодно многократно превышает официальную.

ЦБ вполне себе успешно справляется с задачей таргетирования инфляции. Это факт. Вот только существует и другая сторона медали — низкий уровень инфляции, как правило, признак стагнирующей экономики.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: