Упражнения для поясницы и нижней части спины, самое читаемое

admin
упражнения для поясницы и нижней части спины

Почему так важно следить за состоянием своей спины, а в особенности – поясницы? Дело в том, что поясница – это наиболее уязвимая часть позвоночника, и именно поэтому необходимо заниматься профилактикой проблем, которые могут появиться при отсутствии должного внимания к своему здоровью. Другими словами, спину нужно укреплять, а сделать это помогут разработанные с этой целью упражнения для поясничного отдела позвоночника.Специальная лечебная гимнастика занимает отнюдь не последнее место в вопросах профилактики и лечения остеохондроза. Лечебная физкультура, а в частности гимнастика для поясничного отдела позвоночника, включает в себя несколько видов тренировки:

Однако перед тем, как начать делать какие бы то ни было упражнения для укрепления мышц поясницы, посоветуйтесь со специалистом, чтобы вам подобрали подходящий режим тренировок. Во время занятий старайтесь избегать резких, порывистых движений, делайте всё плавно и неторопливо. Кроме того, не переусердствуйте с нагрузкой за одно занятие– увеличивайте интенсивность постепенно.

Укрепляющие упражнения на поясницу – это длительная по времени лечебная практика, поэтому будьте изначально готовы к тому, чтобы заниматься регулярно, и хороший результат непременно к вам придёт.

Для начала вы должны научиться хорошо вжимать поясницу в пол. Умея это, вы легко сможете тренироваться другими способами, потому что техника любого из них требует максимального прижатия спины к полу.

Подложите правую руку под спину, чтобы ощущать движение мышц. Добейтесь расслабления спины, а затем вжимайтесь ею в пол. Сделайте задержку на 5 секунд и расслабьте мышцы. Проделайте это несколько раз.

Если всё получается, можно смело выполнять прочие упражнения для укрепления поясницы и спины из комплекса лечебной физкультуры.

Упражнение №1. Ложась, добейтесь максимального прижатия спины к полу, а руки протяните вдоль туловища.

Как делать:

Упражнение №2. Ваша начальная поза остаётся такой же, как и в №1.

Как делать:

Упражнение №3. Уложитесь на спину и согните колени.

Техника:

Упражнение №4. Согните колени и расположите руки на поясе.

Как выполнять:

Упражнение №1. Уложитесь на левый бок, протянув левую руку вперёд, а правую согните и поставьте ладонью на пол перед собой.

Техника:

Упражнение №2. Для принятия исходного положения сделайте то же самое, что и в предыдущем упражнении.

Техника:

Для выполнения всех последующих действий нелишним будет подложить себе под живот плотный валик небольшого диаметра– это убережёт вас от чрезмерного изгиба позвоночника.

Упражнение №1. Ложитесьна живот и протяните руки вперёд.

Техника:

Упражнение №2. Лёжа на животе, расположите руки на поясе и чем-нибудь прижмите ноги для удобства выполнения.

Техника:

Упражнение №3. Расположитесь так же, как и в первом упражнении.

Техника:

Упражнение №1. Станьте на колени и обопритесь ладонями об пол.

Техника:

Упражнение №2. Встаньте на колени около стула и вытяните руки на нём.

Техника:

Упражнение №3. Расположитесь так же, как и в №1.

Техника:

Вот и все основные и наиболее важные упражнения для поясницы. Чтобы лечебная гимнастика для спины была эффективной, вам нужно выполнять упражнения ежедневно, старательно и в умеренном темпе. При малейшем намёке на боль во время занятий остановите тренировку – это верный знак, что вам нужно обратиться к врачу. Не медлите с визитом и поберегите себя от напряжения – ведь лечебная физкультура должна лечить, а не калечить.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: