Процедура оформления и получения в 2019 году, новинка

admin
виза в россию для граждан латвии: процедура оформления и получения в 2019 году

Вне зависимости от причины визита, виза в Россию для граждан Латвии необходима, но не для всех. Получить её они могут после обращения в Консульство, Посольство или российский визовый центр. Ещё один способ получения разрешения на въезд в страну — это обращение в туристическое агентство, специалисты которого за определённую сумму, входящую в стоимость поездки, сдадут на рассмотрение необходимые документы самостоятельно. Несмотря на то что цена немного увеличится, преимущество в том, что экономится время, потраченное на самостоятельное оформление.

Сложная ситуация, связанная с получением латышского гражданства в стране, предусматривает некоторые отклонения от единых визовых правил, связывающих страну с Российской Федерацией. Лица, родившиеся до 1992 года и не являющиеся гражданами страны, могут попасть на территорию России по заполненной на таможне миграционной карте. При этом нужно иметь с собой только паспорт. Для всех тех, кто был рождён после 1992 года виза при пересечении границы обязательна.

Скачать бланк миграционной карты можно здесь.

Для оформления визы в Российскую Федерацию, гражданам Латвии необходимо предоставить на рассмотрение следующий пакет документов:

Скачать бланк анкеты для получения визы в Россию можно здесь.

Кроме стандартного набора документации следует подготовить ещё некоторые бумаги, а полный перечень зависит от категории оформляемой визы:

Важно! При подготовке документации следует внимательно отнестись к этому процессу, неполный перечень или несоответствующая информация будут выявлены при проверке, что станет причиной возврата пакета заявителю с отказом в разрешении до устранения. Такая ситуация может существенно нарушить планы поездки.

Сроки на которые выдаётся виза в РФ для граждан Латвии различны и зависят непосредственно от цели поездки и вида запрашиваемого разрешения. Наиболее востребованными можно назвать 3 категории:

Другие категории не признаны широко востребованными, поэтому говорить о них нецелесообразно. Следует заметить, что поездки для частного визита, посещения родственников, или друзей практически не оформляются. Связано это, в первую очередь, с лишними бюрократическими процедурами, которые коснутся принимающей стороны.

По состоянию на 2019 год, визу в Россию из Латвии можно получить самостоятельно или воспользовавшись услугами посредников. Если рассматривать самый простой способ, то это будет оформление через визовый центр или туристическое агентство. Как говорилось ранее, за их услуги придётся заплатить определённую сумму, которая будет зависеть от количества действий, выполненных сотрудниками:

Полезно! В среднем за полный пакет услуг визовые центры берут около 50 – 70 евро. Следует учитывать, что сумма визового сбора не входит в это пакет и начисляется отдельно.

Если у вас есть свободное время можно подготовить пакет бумаг самостоятельно. На это уйдет максимум 2 дня. В этом случае вам потребуется обратиться в любое из официальных Консульских отделов РФ на территории Латвии, расположенных по следующим адресам:

Недостаток самостоятельного оформления через Консульство, заключается в том, что нужно будет ехать в один из этих городов. С визовыми центрами и тур агентствами ситуация обстоит намного проще. Они имеются в каждом крупном населённом пункте и выезжать для оформления никуда не нужно. Поэтому, для многих гораздо проще воспользоваться их услугами.

Полезно! Стоимость оформления визы любой категории в Россию для граждан Латвии, будет стоить 35 евро – обыкновенная, выдача которой происходит на 10 день после подачи документов, и 70 евро — срочная, оформляемая за 3 рабочих дня.

Таким образом, на вопрос нужна ли виза в Россию из Латвии, нет однозначного ответа. Для одной категории населения она требуется для другой — нет.

Советуем посмотреть: что необходимо сделать для получения приглашения на получение визы иностранным гражданам.

Муж написал книгу о латышах. Можно ли тираж 100 экземпляров провезти через таможню России с Латвией?

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: