Популярное: советы докторов

admin
при первых признаках простуды что принимать ребёнку: советы докторов

Простудные заболевания стоят на первом месте в списке наиболее часто встречающихся недугов. Особенно это касается малышей, иммунитет которых ещё не до конца укреплён. А если речь идёт о периоде адаптации к детскому саду, количество рецидивов может резко возрасти. Поэтому каждой маме важно знать, что делать при первых признаках простуды и что принимать ребенку, чтобы как можно быстрее избавиться от болезни без неприятных последствий.

Внимательные родители смогут заметить первые признаки простуды у ребёнка ещё до того, как у него начнутся явные симптомы. Это позволит «перехватить» её в самом начале, сведя, таким образом, время болезни до минимума. Так, стоит насторожиться, если ваш малыш вдруг стал:

Если такие признаки проявляются без причины, скорее всего, это начало ОРВИ, к лечению которой следует приступать немедленно. Очень скоро к списку симптомов простуды у ребенка присоединится насморк, кашель, чихание или воспаление лимфоузлов. Поэтому уничтожать начинающийся недуг надо как можно быстрее.

При этом категорически не рекомендуется давать ребёнку лекарственные препараты без консультации со специалистом. Очень важно учитывать, что обилие современных медикаментов может легко привести к неправильному выбору. Поэтому, если ваш малыш заболел впервые, чем лечить его решает исключительно врач. Если вы убедитесь, что назначенные педиатром препараты дают желаемый эффект, и при этом ни один из них не вызывает аллергических реакций, можно в будущем придерживаться такой схемы лечения. Но обязательно первый приём незнакомых таблеток должен начинаться с консультации со специалистом.

Нужно учитывать, что выяснить точные причины беспокойства маленького человечка будет довольно затруднительно. Особенно это сложно, когда речь идёт о грудничках и детях, которые ещё не умеют говорить.

В данном случае поможет внимательное наблюдение и анализ поведения малыша. В более старшем возрасте симптомы простуды у детей нужно выявлять в игровой форме, задавая как можно больше вопросов. Помните, малыши ещё не умеют описывать своё состояние и объяснять, что именно их беспокоит. И только ваше спокойствие и правильные вопросы могут помочь всё выяснить. Также не допускайте долгого плача, это может стать причиной повышения температуры.

Вы можете самостоятельно облегчить состояние малыша, пока ждёте врача. Для этого нужно:

Если температура не поднимается выше отметки 38◦, не стоит давать жаропонижающее средство. Организм маленького человечка самостоятельно борется с болезнью, и не надо ему мешать. Но если градусник показывает более высокие цифры, нужно принимать меры. Слишком сильное повышение температуры тела грозит лихорадкой и другими опасными последствиями. Малышу можно дать:

Малышу можно принять их в форме сиропа или свечей. Главное следовать инструкции, не превышать дозировку. Также надо соблюдать интервал между приёмами.

Ребёнку при первых признаках простуды необходимо промыть нос. Делать это нужно сразу, как только вы заподозрили начало заболевания, не дожидаясь врача.

Данная манипуляция позволит не только облегчить дыхание малыша, но и прочистить носовые ходы от микробов. Промывание желательно делать морской водой, не прибегая к более серьёзным препаратам. На сегодняшний день существует много вариантов таких спреев, но самыми популярными являются:

Любой из этих вариантов можно использовать без опасности негативных последствий. После промывания, детям нужно почистить нос. Если ребёнок ещё не умеет сморкаться, можно воспользоваться специальными аспираторами, которые подходят детям до 1 года.

Лечить ребёнка при первых признаках простуды можно некоторыми «бабушкиными рецептами». Такие народные средства достаточно эффективны в самом начале заболевания и могут помочь обойтись без фармацевтических препаратов.

Такие простые советы помогут при первых симптомах заболевания и, возможно, позволят обойтись без медикаментозного лечения.

Не секрет, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Особенно это актуально для простудных заболеваний, которые настигают каждого члена общества.  Именно поэтому очень важно укреплять иммунитет малыша с самого раннего возраста. В этом поможет соблюдение некоторых правил:

Осенью и весной, когда опасность заболевания особенно высока, важно, чтобы питание было предельно витаминизированным. Это поможет поддержать детский иммунитет на необходимом уровне. Также полезно есть мёд и грецкие орехи.

Желая помочь своему малышу, взрослые зачастую наносят ему больше вреда. Чтобы избежать этого, следует знать самые распространённые ошибки, которые допускают родители.

Таким образом, существует множество вариантов, что делать при первых симптомах простуды, чтобы помочь своему малышу быстрее справиться с заболеванием. Ваше спокойствие, любовь и забота – вот главные помощники в нелёгкой борьбе против детской болезни.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: