Популярное: как его сделать и оформить, заполнение анкеты в 2019 году

admin
загранпаспорт старого образца для ребенка старше 14 лет: как его сделать и оформить, заполнение анкеты в 2019 году

Существуют четкие правила получения заграничного паспорта для взрослых, но часто случается, что за границу хочет уехать не только один взрослый человек, а целая семья с ребенком, которому еще нет 18, но уже исполнилось 14. В таком случае следует знать, как оформить загранпаспорт для ребенка старше 14 лет старого образца.

Этот возрастной период именуется «несовершеннолетним», но гражданин РФ уже имеет национальный паспорт, он имеет практически полную дееспособность, которая ограничена лишь разрешением родителей на законодательном уровне. В некоторых случаях 27 статья ГК РФ предусматривает с разрешения органов опеки дать такому гражданину полную дееспособность с 16 лет.

В 2018 году многие государства поменяли требования к предоставляемым заграничным паспортам. Приветствуется постепенный переход от старого вида документа, который выглядит обычно и имеет 5-летний срок действия, к новому, оснащающемуся электронными носителями. Срок действия новой формы составляет 10 лет. В переходный период разрешается иметь на руках два действительных заграничных паспорта одновременно. Процедуры оформления у них разные.

Какие документы на загранпаспорт требуются для подростка, чтобы его оформить:

Здесь можно скачать заявление на получение загранпаспорта для ребенка, а также образец заполнения.

Иногда может потребоваться приложение для внесения сведений о родителях, опекунах. Скачайте бланк и образец на нашем сайте.

Загранпаспорт для ребенка старой формы предусматривал возможность внесения сведений одного из родителей о выезде за границу, пока ребенку еще не исполнилось 14 лет. Как только были введены биометрические паспорта, этот пункт больше не учитывается.

А также многие другие страны требуют наличия отдельного заграничного паспорта для ребенка в обязательном порядке.

Самостоятельно нельзя в подростковом возрасте покидать Россию, поэтому документы на выезд оформляются с разрешения опекунов либо родителей. Для детей с 14 лет требуется предоставить такой перечень необходимой документации:

Если за границу ребенок едет с сопровождающим лицом, не являющимся его родителем, то для подтверждения разрешения на пересечение границы можно оформить согласие одного родителя. Для сопровождения с одним из родителей согласие второго не требуется.

Если один из родителей подает в УФМС письменное заявление об отказе в разрешении на поездку из страны, то загранпаспорт подростку уже не оформят. А также следует знать, что заверенное у нотариуса согласие о разрешении на выезд потребуют показать на границе РФ и в самой стране.

Инструкция по оформлению документов заключается в следующем:

В страны ближнего зарубежья разрешено въезжать без загранпаспорта. К ним относятся Беларусь, Абхазия, Украина. Список безвизовых стран может меняться, поэтому перед поездкой нужно уточнить этот вопрос в МИДе. Делается паспорт в УФМС.

Чтобы ребенок мог получить заграничный паспорт старого типа, рекомендуется обратиться по месту регистрации или по месту нынешнего проживания в отделение ФМС РФ либо в МФЦ.

Чтобы изготовить документ нового образца ребенку, нужно обращаться только в УФМС.

А также можно подать заявление на изготовление документа через электронную форму. Если заявление было принято, то приходит соответствующее уведомление в ответ, после чего следует прийти в отделение ФМС в течение 14 дней, чтобы сделать фотографии и пройти дактилоскопию. А также приносятся с собой все необходимые документы.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: