Польза и вред соски для новорожденного, интересное

admin
как приучить ребенка к соске: польза и вред соски для новорожденного

Важный вопрос, с которым сталкиваются молодые родители, — нужно ли приучать ребенка к соске. Каждый решает его по-разному. Одни считают, что в ней нет ничего полезного для малыша, а процесс отлучения даже рассматривают, как источник для детского стресса. Другие утверждают, что это необходимый младенцу предмет, благоприятно влияющий на его развитие.

Сосательный рефлекс развит у грудничка уже с первых секунд его появления на свет. Для нормального психологического состояния новорожденного данный рефлекс необходимо удовлетворять.

Это возможно сделать только двумя способами: либо есть, либо сосать пустышку. Понятно, что если младенцу требуется сосание постоянно, одним кормлением не обойтись.

Исходя из этого, наличие соски будет положительным моментом. Кроме того, есть другие преимущества ее использования, связанные с указанным рефлексом:

Говоря о недостатках детского атрибута, отмечают возникновение зависимости при длительном его использовании. Многие родители жалуются, что быстро привыкнув к соске, дитя не спешит отказываться от нее в дальнейшем. Мудрые матери начинают отлучение до двухлетнего возраста, чтобы не возник риск искривления молочных зубов.

Первое, о чем следует подумать родителям, – с какого возраста можно давать пустышку. Специалисты рекомендуют начинать уже с рождения, если планируется кормить грудничка смесями.

Иначе обстоят дела при грудном вскармливании: младенец, которому гораздо легче и приятнее сосать тонкий латекс или силикон, чем тугую материнскую грудь, может не принять последнюю. Поэтому прежде чем использовать соску и бутылочку, необходимо дать малышу привыкнуть к груди. Обычно это происходит быстро и уже через несколько дней можно знакомить новорожденного с пустышкой.

Существует несколько советов, как быстро приучить ребенка к соске:

Метод подойдет и для отлучения относительно повзрослевшего ребенка от бутылочки и груди. Тогда на последние наносят вещество, неприятное на вкус.

Предложенные способы не универсальны: всегда должен присутствовать индивидуальный подход. Часто бывает, что младенец не берет пустышку. В этом случае родителям нужно проследить за его поведением: если малыш не тянет ничего в рот, значит, у него нет потребности в удовлетворении сосательного рефлекса, и он может легко обойтись без дополнительных атрибутов. Главное – не торопить ребенка, раздражая своей настойчивостью. Возможно, пройдет несколько дней или месяц, и он сам возьмет пустышку.

Очень большое значение имеет форма сосательной части, материал, из которого она сделана. С одной стороны, нужно подбирать их соответственно вкусу ребенка – путем бесконечных проб. С другой – учитывать качество и безопасность для здоровья младенца.

Прежде чем начать приучать новорожденного к пустышке, нужно позаботиться о ее правильном выборе.

Важные параметры, на которые родители должны обратить внимание при покупке:

Неправильный выбор соски ведет к преждевременному развитию кариеса у детей, выстраиванию неверного прикуса, искривлению молочных зубов. Поэтому прежде чем покупать ее, следует изучить как можно больше информации, а если есть возможность, проконсультироваться со специалистом.

Если родители решили приучить ребенка к соске, они должны позаботиться о соблюдении правил ухода за ней. Обязательно кипячение – это поможет избежать попадания в детский организм вредных микробов. Нельзя допускать, чтобы малыш брал соску в рот после того, как она упала на пол. Менять пустышку нужно через каждый месяц пользования.

Приучать к соске или нет – решение, принимаемое родителями. При тщательном следовании правилам эксплуатации и выбора она не несет никакого негативного воздействия на развитие ребенка, а напротив, позволяет новорожденному успокоиться, дает матери несколько часов тишины, необходимой для отдыха.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: