По просьбе читатей: фишки дня

admin
фишки дня

Близнецы

Преподобной Марии Египетской. Святая была покаявшейся отшельницей, молодость которой прошла в блуде и плотских наслаждениях. Когда ей исполнилось около 30 лет, она вместе с паломниками отправилась в Иерусалим, чтобы по пути соблазнить их. Но как только блудница становилась на порог храма, Божия сила не давала его переступить. Мария сумела войти внутрь, лишь пообещав отречься от мира.

Она купила за 3 медных монеты хлеба и отправилась к реке Иордан, там впервые причастилась Христовых Тайн и поселилась в пустыне навсегда. 47 лет прожила там, непрестанно молясь. Ее одежда истлела, а едой служили коренья и окаменевший хлеб. Последним ее видел живой преподобный авва Зосима, он же и похоронил Марию, явившись к месту ее обитания ровно через год после первой встречи (по завету святой).

Святая Мария Египетская считается покровительницей всех кающихся женщин. Ей можно молиться при особенном бесовском нападении на плоть.

Великий пост продолжается.

— Мам! Принеси воды!

— Сам встань и напейся!

— Маааам, ну принеси!

— Будешь канючить — дам ремня!

— Ну вот, будешь вставать за ремнем — и воды принеси!

Аскулта ич. Не надо бежать за словарями — слушайте сюда, мы все расскажем). Загадочное «аскулта ич» и есть то самое одесское «слушайте сюда», но только по-румынски! В годы румынской оккупации одесситы успели вычленить из их языка главное для себя и щеголяли вольным переводом любимого выражения на иностранный: ascultă aici.

[email protected]

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: