От наших пользователей: научные исследования о пользе медитации для мозга

admin
научные исследования о пользе медитации для мозга

Научные исследования продолжают находить всё новые преимущества медитации для организма человека. Особенно удивительное воздействие эта древняя практика может оказывать на мозг – основу сущности человека.

Вот некоторые из позитивных эффектов, которые медитация оказывает на наш мозг.

Согласно исследованию Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, регулярные занятия медитацией способствуют сохранению объема мозга у людей старшего и пожилого возраста.

Люди, практиковавшие медитацию в течение длительного времени, располагают большим объемом серого вещества в мозге по сравнению с теми, у кого такой практики не было. При этом такой эффект проявляется во всех отделах мозга, а не только в тех, которые напрямую связаны с медитацией.

Блуждание мыслей обычно связано с беспокойством, навязчивыми идеями и недовольством. Исследование, проведённое в Йельском университете, показало, что медитация ясного ума* способствует уменьшению блуждания мыслей. Хотя блуждание мыслей часто связано с творчеством, их чрезмерное количество часто приводит к стрессам.

Хотя медитация не является магической средством, моментально избавляющим от депрессии, она облегчает многие симптомы депрессии.

В 2014 году Джонс Хопкинс исследовал взаимосвязь между медитацией и её способностью уменьшать симптомы боли, тревоги и депрессии. Результаты показали, что медитация оказывает воздействие, схожее с эффектом антидепрессантов.

Медитация ясного ума может изменить структуру мозга. Исследование, проведённое в Гарвардском университете, обнаружило, что 8-недельная программа снижения стресса, основанная на медитации ясного ума, приводит к увеличению кортикальной толщины гиппокампа, связанного с обучением и памятью, и уменьшением количество мозговых клеток в миндалевидном теле, связанным со стрессом, страхом и беспокойством.

Исследование, отчёт о котором опубликован в журнале Psychological Science Journal, показало, что медитация способствует сосредоточению внимания и запоминанию информации.

Концентрация внимания является неотъемлемой частью медитации. Поэтому неудивительно, что медитация способствует улучшению познавательных способностей, которые могут найти своё применение на работе и в обучении.

Многие люди медитируют для снятия стресса. Разработаны эффективные программы снижения стресса на основе уже упомянутой медитации ясного ума.

Как показало исследование, проведённое в Оксфордском университете, медитация ясного ума также помогает людям с социальными беспокойствами и расстройствами.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: