Новинка: нужна ли виза в марокко россиянам в 2019 году

admin
нужна ли виза в марокко россиянам в 2019 году

В 2019 году виза в Марокко россиянам не требуется. Это правило распространяется только на туристов. Для работы и ведения собственного бизнеса, а также получения вида на жительство необходимо собрать целый пакет документов. А оформление марокканского гражданства и вовсе затянется на несколько лет.

Отдыхать, учиться, жить и работать – именно в такой последовательности можно указать наиболее частые цели поездок в Марокко. Отличная туристическая зона, авторитетные университеты и успешные бизнес-школы привлекают студентов и отдыхающих из России.

К тому же виза в Марокко для прогулок и экскурсий не нужна. А вот непривычные арабские традиции и культура, а также сложная ситуация на рынке труда, с которыми придется столкнуться желающим отправиться в королевство на заработки или ПМЖ, выглядят не так привлекательно. Однако услуги востребованы на рынке.

Чтобы попасть в Марокко, нужно пройти ряд бюрократических процедур по оформлению виз или получение разрешающих законное пребывание документов. Для каждой категории въезжающих этот пакет должен быть своим. Разбираемся по порядку.

Королевство оказывается для россиян не только самым простым курортом в плане сбора необходимых документов и получения виз, но еще и по стоимости разрешения на законное пребывание. Ничего из этого попросту не требуется.

В 2015 году для посещения Марокко было достаточно взять с собой заграничный паспорт и заполнить непосредственно на таможне или на подлетах к стране, в самолёте, миграционную карту. Правила сохраняются и 2019 году – королёвство вновь вошло в список безвизовых стран для жителей России.

Однако правила, распространяющиеся на наших жителей, не действуют для украинцев, а также жителей других стран СНГ. Им, как и прочим иностранцам, необходимо оформлять полноценную визу для посещения Марокко.

Главное требование к заграничному паспорту – он должен быть действующим. Кроме того, срок действия может истекать не раньше чем спустя шесть месяцев после вылета за пределы королевства. Это очень распространенное правило, которое действует практически во всех странах мира.

Такой документ должен быть на руках не только у всех взрослых, но и у детей. Причем как достигших 14-летнего возраста, так и совсем маленьких. Позаботиться об оформлении паспортов нужно заранее. Срок их изготовления в России колеблется от 1 до 4 месяцев, предполагает сбор различных справок, документов и уплату госпошлины.

Миграционная карточка – обычный документ, для получения бланка также не требуется предоставления каких-либо справок или визированных документов. Образец можно посмотреть в интернете, скачать, распечатать и взять с собой в качестве примера для заполнения.

Бланк миграционной карты можно скачать тут, получить в самолете у стюардесс, или прямо на таможне, но в этом случае процесс пересечения границы несколько затянется.

Стоит помнить, что заполнить карту нужно на каждого члена семьи, в том числе детей, достигших 14-летнего возраста или совсем крох. Всю информацию нужно вписывать печатными латинскими буквами, максимально разборчиво. Для этого подойдет ручка с черной или синей пастой.

Они не относятся к разряду обязательных, но являются желательными даже только при пересечении российской границы.

Такие документы как полис добровольного медицинского страхования для выезжающих за рубеж, а также туристический ваучер или подтверждение брони в гостинице или приглашение от знакомых и родственников, стоит брать с собой по желанию. Жестких требований со стороны марокканской таможни по этому поводу нет.

Приехать в Марокко и не оформлять заранее визу можно. Но нужно быть готовым к тому, что цель поездки будет строго определена и выходить за рамки таких разрешений очень нежелательно.

Безвизовый режим позволяет отдыхать в этой стране в течение 90 дней, не покидая ее пределы.

Три месяца – вполне достаточный срок, чтобы успеть посмотреть большую часть достопримечательностей, познакомиться с культурой и национальными особенностями местных жителей, посмотреть, что собой представляет настоящее не туристическое Марокко.

Этого будет достаточно пляжным туристам, которые отдыхают исключительно в отелях и передвигаются в сопровождении гида-профессионала или строго по туристической зоне. Так же и для тех, кто самостоятельно планирует поездку в Марокко и организует себе тур. Успеть объехать это государство за три месяца можно вдоль и поперек.

Отдых в Марокко очень разнообразен. Помимо классического пляжного варианта к услугам туристов множество экскурсий. Куда поехать в Марокко? Выбор огромен. Профессиональные гиды не только расскажут и покажут основные достопримечательности, но еще познакомят с характерными особенностями этой страны, культурными ценностями и богатейшей историей. Лучше всего для этого подойдет март-апрель, октябрь-ноябрь и зима: комфортная температура, не жарко и не холодно.

Зимой туристический поток не иссякает, а просто меняется вид отдыхающих. Приезжающих в Марокко с декабря по март интересуют горнолыжные склоны и наличие фрирайдных трасс. Такое развлечение по вкусу как шумным молодежным компаниям, так и состоятельным парам, приезжающим активно отдохнуть. Лучший снег можно поймать с января по февраль, в остальные месяцы готовность трасс зависит от погоды.

Альтернатива сезонному сноуборду и горным лыжам – серфинг. Волны в королевстве есть круглый год, а поэтому и сезон серфинга идет все 12 месяцев. Даже когда в России середина зимы, плескаться в океане с доской очень комфортно. Где лучше отдыхать в Марокко, если ехать серфить, можно глянуть на страничках серфшкол, в том числе и русских, которые в изобилии представлены на побережье королевства. В зависимости от времени года это возможно делать севернее столицы Рабат, Танжера, в Агадире, Марракеше.

Классический пляжный сезон в Марокко начинается, как и в России, с конца мая, но длится несколько дольше – до октября. Бархатным считается время с конца августа до конца октября. Это лучшее время, чтобы отдохнуть в королевстве вместе с детьми.

Марокко можно запланировать в качестве не единственной страны в списке государств, которые планируется посетить за отпуск. Например, ее удачно сочетать с Тунисом, Испанией и Францией. Транзитная марокканская виза для жителей России не требуется, однако придется позаботиться о получении соответствующих документов в остальные страны.

Виза в Тунис не нужна для россиян, прилетающих с экскурсионной целью. Испания и Франция в список безвизовых стран на 2019 год не попали, хотя слухи об их желании отменить ограничения для наших отдыхающих ходят давно. Поэтому прежде чем планировать отпуск, нужно получить шенгенскую визу. Тогда перед вами откроются и другие страны Евросоюза.

Безвизовый режим для россиян не позволяет получать образование, исключение составляют непродолжительные курсы или мастер-классы, ориентированные, в первую очередь на туристов. К таким относятся серфшколы, курсы горнолыжной подготовки и подобные услуги.

Если жители России планируют получать полноценное высшее образование, то необходимо оформить студенческую визу, а затем и вид на жительство. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться в посольство.

Загранпаспорт должен быть действителен на весь срок, на который получается виза, а также в нем должно оставаться не менее одной пустой страницы под проставление штампов.

Когда виза получена, все собеседования и экзамены успешно миновали и вас зачислили, нужно явиться в местное отделение МВД и оформить вид на жительство. Это позволит непрерывно находиться в стране более 90 дней.

Рабочая виза в Марокко должна оформляться всеми гражданами России, которые собираются работать в королевстве или заниматься собственным бизнесом. Это разграничение принципиально, так как для каждого типа занятости нужен свой документ.

Может быть выдана только тогда, когда вакансия уже найдена, и работодатель готов принять вас в штат. По этому документу иностранцам разрешается быть наемными рабочими или специалистами, но обязательно в марокканской компании или иностранной, зарегистрированной на территории королевства и работающей по внутренним правилам.

В Марокко очень высокий уровень безработицы, который год от года удерживается на уровне 20-25%. Отсюда и строгие правила для иностранных рабочих. Правительственные инстанции очень внимательно следят за тем, чтобы в первую очередь трудоустраивались местные или постоянные жители, и только при отсутствии подходящих кандидатов разрешается брать на работу иностранных сотрудников.

Для оформления рабочей визы нужно предоставить:

Загранпаспорт, который вы также сдадите вместе с остальными документами, должен быть действителен на весь срок, на который получается виза, а также в нем должно оставаться не менее одной пустой страницы под проставление штампов.

Нужна в том случае, если вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью: организовывать собственный бизнес или устанавливать деловые и партнерские отношения с марокканскими компаниями от имени своего российского работодателя.

Бизнес-виза выдается на три месяца и может быть как однократной, так и многократной, разрешающей въезжать и выезжать из страны несколько раз.

Это отразится на стоимости выдаваемого документа и различии в заполнении анкеты.

Кроме заявки на выдачу визы, нужно также предоставить:

Загранпаспорт должен быть действителен на весь срок, на который получается виза, а также в нем должно оставаться не менее одной пустой страницы под проставление штампов. Его вы также предоставите в консульство.

Необходима в том случае, если цель вашей поездки не относится к туризму и отдыху. Это может быть посещение научных конференций, деловые командировки, не связанные с бизнес-деятельностью, участие в коллоквиумах и прочее.

Виза в Марокко оформляется на 90 дней при условии предоставления следующих документов:

Вместе с загранпаспортом нужно будет сдать его ксерокопию.

Стоимость визы будет в пределах 1200-1500 рублей.

Самая продолжительная виза для россиян в Марокко действует 90 дней. Оформлять документы больше, чем на 3 месяца, посольство не может.

Все, кто приезжает в королевство с различными целями и вынуждены больше разрешенного времени проводить на территории страны, должны самостоятельно продлять их действие и получать временный вид на жительство. Увеличить время пребывания можно первый раз на год, второй – на пять лет, и третий – на десять.

Все, что нужно для этого – обратиться в территориальное отделение милиции и предоставить список следующих документов:

Кроме того, услуги по предоставлению вида на жительство нужно оплатить согласно действующим расценкам. Все документы должны быть переведены на государственный арабский или второй по популярности язык – французский. Заверены у нотариуса и завизированы.

После принятия к рассмотрению вашей заявки в отделении МВД вам выдается временная национальная карта, а настоящий документ будет готов через 1-5 месяцев.

Получить гражданство Марокко можно, но для этого потребуется время. В среднем около 6 лет. Для начала необходимо будет прожить в стране три месяца, столько позволяет безвизовый режим, затем подать документы на получение временного вида на жительство. Спустя год продлить национальную карту еще на пять лет и только по истечении этого срока писать заявление на получение гражданства.

Получить гражданство королевства можно и другим путем. Например, выйдя замуж за марокканца. Но для этого нужно два года прожить с ним в законном браке. Учитывая, что это мусульманская страна, идти на такой поступок как замужество исключительно ради получения гражданства безрассудно.

Факт владения собственной недвижимостью увеличивают ваши шансы на получение гражданства, точнее, это является основанием признать вас гражданином этой страны. Процедура, схожая с получением вида на жительство. Сначала нахождение на территории государства согласно безвизовому режиму, затем получение национальной годовой карты и далее попытка получить гражданство. На видео можете посмотреть прогулки по Марракешу – одному из четырех имперских городов Марокко.

В Марокко действуют свои таможенные правила, разрешения и запреты, которые должны соблюдать все иностранцы, въезжающие в королевство.

Кроме общепринятых запретов на ввоз порнографической продукции, оружия и наркотиков, есть вещи, ограничение на ввоз которых может вызвать шок у туристов. К таким относится фото и видеоаппаратура. Имеются в виду записывающие профессиональные устройства, то есть все, что крупнее «мыльницы».

Чтобы снимать своих родных и близких во время отдыха и оставить для семейного архива память, необходимо заранее, в России, получить специальное разрешение на использование в королевстве такой аппаратуры. Запрета на ввоз и вывоз иностранной валюты нет. Просто крупные суммы необходимо декларировать. А вот подобные операции с местной валютой запрещены.

Быть аккуратным нужно при транспортировке произведений искусства, предметов, представляющих историческую ценность. На их ввоз и вывоз из страны необходимо специальное разрешение.

Соблюдать эти правила необходимо тем, кто не хочет неприятностей с законом, а также планирует еще раз посетить Марокко. Любое серьезное нарушение грозит немалыми штрафами, немедленной депортацией и пожизненному запрету на повторное посещение королевства.

Приезжая сюда в качестве туриста или по работе, имеет значение длительность пребывания и отсутствие поддержки со стороны операторов. Нужно быть готовым к реалиям жизни настоящего нетуристического королевства. Здесь играет роль как уровень жизни в Марокко, так и особенности мусульманского государства.

Большая часть населения живет на одну зарплату. Это чуть больше 40 тысяч рублей. Этих денег вполне хватает на все потребности. Их будет достаточно даже в том случае, если жилье придется арендовать. При этом, если вы планируете жить в Марокко долго, а затем получать гражданство, хватит даже на накопление и покупку собственных апартаментов.

Питание будет обходиться около 15 тысяч рублей, если готовить самостоятельно и покупать продукты на рынках или в магазинах. Обеды и ужины в кафе и барах несколько повысят этот показатель.

Путешествуя в Марокко самостоятельно, наверняка придется решать проблему жилья. Самым дорогим вариантом является номер в отеле. От расположения и наличия звезд зависит сумма. Если брать не самый шикарный фонд и уровень сервиса, то рияд обойдется вам в 1700 рублей в сутки.

Аренда квартиры будет значительно дешевле. Бюджетные варианты расположены на юге государства – в пределах 10 тысяч рублей в месяц. Чем севернее, тем дороже – 20 тысяч рублей.

Если покупать собственное жилье, понадобится около 2 миллионов рублей. В эту сумму войдет свой собственный дом, чаще всего со вторичного рынка, но зато с отличным ремонтом и всей меблировкой.

Передвигаться по территории страны можно на собственном автомобиле, арендованном или пользоваться услугами такси. Относительно недорогой вид транспорта. Хотя стоимость поездки и регламентируется какими-то ценовыми рамками, в итоге она получается очень субъективной. Водители очень любят торговаться, а автопарк не оснащен таксометрами, поэтому за один и тот же километраж с вас могут взять как 500 рублей, так и 2,5 тысячи.

Общественный транспорт ходит, но система не очень хорошо налажена. Большие интервалы в движении, не очень разветвленная сеть. Огромным недостатком является тот факт, что основные пользователи – это малообеспеченные слои населения. Зато выходит недорого, как и в общественном транспорте любой страны.

Видео о приключениях молодой пары в Марокко

Чуть лучше обстоят дела с междугородним автобусным сообщением, но и цены там повыше. За поездку придется заплатить от 250 до 750 рублей. Но зато это будет комфортное передвижение с кондиционером.

Получить самую достоверную информацию, касающуюся необходимых документов для посещения этой страны, можно только в посольстве Марокко. В Москве – оно располагается по адресу: переулок Пречистенский, д.8. Телефоны: код города 495, номера 691-17-62, 637-73-51. И посольство, и консульский отдел работают по будням с девяти утра до половины пятого вечера.

Рассматриваем Марокко как место для отдыха в этом году. Много полезной информации нашла в этой статье. Жаль, не нашла ничего про медицинское обслуживание (едем с ребенком). А вот то, что с транспортными узлами у них трудно, не знала, видимо придется все-таки арендовать автомобиль. Ценовая категория мне кажется вполне бюджетной, ну уж точно не дороже, чем в наших курортных городах. А еще немного смутила информация о малоимущих слоях населения, надеюсь, это не сказывается на уровне преступности(

Были с мужем в Марокко год назад. Визу заранее не открывали. Отдых в королевстве действительно разнообразный. Мы посетили большое количество экскурсий. Туры на экскурсии можно оформить и в уличных туристических лавках, но мы не рискнули и оформили все через гида компании. Но есть, конечно, и минусы. Нужно быть готовым к тому, что пройти таможню действительно очень сложно. Наш багаж был досмотрен, а также на наличие порнографии были проверены все гаджеты. Хочу дать совет: не берите большие профессиональные фотоаппараты и камеры, там с этими устройствами пройти таможню спокойно практически невозможно. Безвизовый въезд — это очень удобно, но это лишает вас многих возможностей. Если вы намерены провести свой отпуск только на определенной территории, то этот вариант безвизового въезда подходит идеально. Мы с мужем остались довольны.

Можете уточнить, как проверяют наличие порнографии на устройствах?

По личному опыту Вам прохождения такой процедуры рассказываю, что по прибытию в аэропорт иностранного государства – туристическая поездка в г. Термез Республики Узбекистан, меня проводили в специальную комнату, обязали включить мой ноутбук, сам проверяющий просматривал все файлы на моем компьютере и задавал различные вопросы. Этим проверка не ограничилась. Далее попросили для проверки мой мобильный телефон, где все фотографии и видео-файлы были просмотрены. Также все фотографии просматривались проверяющим и на моем цифровом фотоаппарате. Данная процедура длилась около получаса.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: