Какими качествами должен обладать, самое интересное

admin
неформальный лидер в коллективе: какими качествами должен обладать

Лидеры бывают разные. Лидерство некоторых подчеркнуто должностью. Генеральный или исполнительный директор является очевидным лидером. И этот факт не слишком зависит от их личностных качеств и стиля поведения. Далее идут менеджеры и начальники подразделений. Хоть должность и не так значительна, но все же ставит их несколько выше остальных. Немного ниже идут их заместители, а дальше уже смешались все остальные.

Официальность — это далеко не все. Сейчас вы узнаете, кто в любой компании неформальный лидер, как им стать.

Это люди, к которым обращаются за помощью, когда все пошло наперекосяк. Чей совет всегда воспринимается как профессиональный. Кто точно знает, что нужно сделать, чтобы вышло хорошо. Это эксперты.И подобное лидерство вовсе не требует серьезной должности. Обычно это просто человек, который работает в отрасли приличное время и понимает, что к чему. Однажды дав хороший совет, эти люди часто обретают славу профессионалов, к ним уже обращаются даже в абсолютно отвлеченных вопросах.

На самом деле все не так уж и сложно. Обязательно нужно быть порядочным. Люди с удивительной охотой следуют за теми, кто воплощает их понятия о честности. Подобное поведение – основа лидерства. Такие люди относятся к остальным с уважением, всегда делают всё правильно, это позволяет им вести остальных своим примером. Иногда неформальным лидерам даже не нужно общаться с остальными. Люди начинают их уважать и становятся их «последователями» просто из-за того, как они себя ведут, что делают.

Во-вторых, неформальные лидеры являются замечательными слушателями, всегда дают дельные советы. Чтобы заслужить доверие человека, достаточно хотя бы выслушать его однажды. За это вы уже получите кредит доверия. Он будет считать, что может положиться на вас и в дальнейшем. Это ему может и не понадобиться, но именно доверие и есть важнейший ресурс для лидера. Если вы начнете больше общаться с людьми в позитивном ключе, то им будет куда проще в вас поверить.

В-третьих, лидера определяет его способность мотивировать. В разных компаниях и организациях сотрудники часто разбиваются на группы. И бывает, что почти все ее члены неплохо сошли бы на роль неформального лидера. И в таких ситуациях им становится человек, лучше других умеющий подбодрить и вдохновить. Он всегда хвалит тех, кто хорошо справился с работой, помогает тем, у кого вышло чуть хуже. А если уж нужно проявить инициативу, то он увлечет за собой всех остальных.

Вы прочли это, поняли, что тут про вас? Вам всегда хотелось стать первым среди равных, заслужить уважение? Вы хотите работать? Тогда вот ряд советов, с которых неплохо бы начать:

Рассмотрим подробнее.

Лидер не должен быть самым умным, быстрым, лучше всех выглядящим. Им может быть любой, но раз уж им решили стать вы, то учтите, что остальные могут не согласиться. Просто сказав, что теперь ответственность на вас, можно привлечь больше проблем, чем пользы. А мы не хотим портить отношения ни с официальным начальством, ни с нашими «последователями». Ненавязчивость — ваше лучшее оружие в превращении группы людей в команду.

Вашей основной задачей является мотивация команды на обсуждение целей. Чем больше будет высказано идей и приведено примеров, тем эффективнее вы. Но, конечно, каждый из обсуждающих будет считать свой вариант лучшим. В этом случае вы должны помочь отсеять те из них, что очевидно не подходят (естественно, при помощи аргументов) и, когда останется самый состоятельный из вариантов, вы удивитесь. Ведь все будут смотреть на вас, чтобы получить финальную оценку решения. Постарайтесь звучать уверенно. Если все уже так, то к вам и вправду относятся как к лидеру.

Ваш босс определяет работу, которую вам нужно проделать. Но вот кто ее будет делать и как? Это уже зависит от вас. Лучшим вариантом будет, конечно, хорошо знать, кто к чему склонен, на что способен. Но в большинстве случаев это придется узнавать в процессе работы. Вы получите честные ответы. Люди, имеющие тягу к какому-то занятию, не упустят шанса показать вам в нем свою квалификацию. Если на какой-то участок работы вызвался только один человек, то пусть он ей занимается. Если их двое или больше, то пусть обсудят между собой, кто лучше подойдет. Прислушайтесь к их аргументам (и подчеркните это!), выберите того, кто, по вашему мнению, справится лучше.

Не забывайте, что вы не должны делать все в одиночку. Обращайтесь к своей группе, спрашивайте и просите помочь. Всегда принимайте лучший план действий, даже если он был придуман не вами. Прислушивайтесь к жалобам и чужим проблемам, но подмечайте и собственные ошибки. Ради выгоды команды занимайтесь работой, в которой вы хороши, даже если это не совсем то, чем вы хотели бы заниматься. Помните, что ваша основная цель — это не просто быть лидером, а быть лидером в составе команды, которая успешно справилась со своим заданием.

За вами нет никакой официальной силы, вам нечем прикрыться. Вы не можете нанимать, увольнять или наказывать кого-то, так что не забывайте, почему к вам прислушиваются. Ваше неформальное лидерство определяет не ваша позиция, а ваши поступки и личностные качества. Вы не можете отдавать прямые приказы, так что вы потратите уйму времени просто на то, чтобы подтолкнуть людей к правильному пути.

Но у этого есть и хорошая сторона. Ваша ответственность куда ниже, вам простительны ошибки, все ваши подчиненные — ваши друзья.

Если вы хотите вести за собой людей, то должны быть готовы сами идти за кем-то. Этот небольшой парадокс на самом деле куда логичней, чем кажется. Вы не можете быть лучшим во всем, и этот факт означает, что ради успешного выполнения цели вам придется довериться тому, кто понимает в текущей задаче больше. Не беспокойтесь, ведь от этого вы не только не потеряете авторитет, но еще и вселите уверенность в своих коллег.

Также немаловажный факт — собственное постоянство! Вам придется следовать своему собственному примеру, это тоже требует некоторых особенностей характера. Присмотритесь к советам выше. Все они подразумевают вас не только раздающим указания и определяющим правильный курс, но и самим ему следующим. Лидер не сможет вести кого-то, если за ним не будут следовать, но и сам не продвинется, если не будет двигаться вместе с командой.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: