Как получить гражданство и паспорт латвии для россиян, новое на сайте

admin
как получить гражданство и паспорт латвии для россиян

Получить гражданство Латвии возможно несколькими способами. Гражданство этой республики может получить каждый желающий эмигрант, который на протяжении всего пребывания на территории Латвийской республики соблюдал все правовые аспекты и не нарушал иммиграционные законы.

Претендовать на гражданство Латвии может каждый иностранец, обладающий двумя критериями, такими как:

Первоначально иностранному представителю необходимо позаботиться о получении вида на жительство. Именно этот документ является первой ступенькой к официальному статусу гражданина Латвии.

Важно помнить, что для получения этого статуса необходимо иметь минимальный срок жизни на территории этой страны не менее пяти лет. Выезжать за этот период разрешается, но общее время пребывания за пределами Латвии не должно превышать одного года. При этом один выезд из этой страны не должен затягиваться более чем на полгода.

Закон о гражданстве Латвии предусматривает три основных способа получения статуса гражданина. Это такие, как:

Гражданство Латвии могут получить дети, родителями которых являются латвийцы. Для получения статуса гражданина даже вполне достаточно одного из родителей с латвийским гражданством. Также претендовать на статус гражданина этой республики вправе и потомки этой страны. Но, в этом случае обязательным условием является обладание этим статусом до определённой даты.

Закон о гражданстве Латвии разрешает претендовать на этот статус потомкам тех людей, которые имели гражданство лишь до июня 1940 года. Претендовать на гражданство Латвии могут не только прямые потомки, но и их дети, если они не достигли пятнадцатилетнего возраста.

Для получения статуса подобным лицам необходимо обратиться в управление, специализирующееся по делам гражданства и миграционной политики. Также, если человек находится за пределами Латвии, можно обратиться в дипломатическое представительство республики с аналогичным ходатайством. В уполномоченные органы необходимо подать все документы, подтверждающие происхождение в Латвии. Также необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность человека и его детей. Если он находится в браке, потребуется ещё и свидетельство о факте заключения брака.

Получение гражданства в Латвии таким способом является одним из самых лёгких и доступных.

Натурализация представляет собой постепенное изучение культуры, языка и традиций. В этот период необходимо обязательно проживать на территории Латвии. Получение гражданство таким способом особенно актуально для россиян и украинцев, эмигрировавших на постоянное место жительство в Латвию.

Претендовать на статус гражданина Латвии подобным методом могут лишь люди, обладающие некоторыми факторами, такими как:

Подавать на получение гражданства Латвии необходимо лишь при условии отказа от гражданства своей родной страны. Латвийская республика принимает двойное гражданство лишь в исключительных случаях. Для украинцев и россиян в обязательном порядке необходимо подписывать документ, свидетельствующий отказ от гражданства.

Также обязательным условием получения статуса гражданина этой республики, является предоставление документа о наличии денежных средств. Подобная бумага должна свидетельствовать о наличии источника дохода.

Это может быть как работа, выручка финансовых средств от бизнеса или сдачи в аренду недвижимости. Если человек, решивший получить гражданство подобным способом, имеет детей возрастом до пятнадцати лет, они также имеют полное право ходатайствовать о присвоении им подобного статуса. Все вопросы касательно получения гражданства решает Управление по миграционной политике и гражданству.

При получении статуса гражданина посредством натурализации, человеку необходимо пройти несколько этапов по проверке знаний. К ним относятся знания:

Проверка осуществляется посредством прохождения нескольких этапов именно по категориям. Первой из них является язык. Проходит проверка в два этапа. Изначально человека проверяют устно, потом ему предоставляются письменные задания на знание орфографии и самого языка непосредственно. Прохождение остальных категорий можно пройти по выбору — как в устной, так и в письменной форме. Это зависит только от самого человека.

Перед прохождением всех этапов претенденту необходимо дать клятву преданности и верности по отношению к Латвии. Также потребуется оплатить пошлинные сборы в государственный бюджет.

Правительством республики были разработаны случаи исключения, позволяющие ускорить процесс получения гражданства. К ним относятся:

Относительно обучения в латышских учебных учреждениях основоположную роль играет изучение латышского языка. Все выпускники латышских учебных заведений сдают экзамен на владение национальным языком. Важно, чтобы результат экзамена был не ниже D уровня.

Действующим законодательством Латвии предусмотрены случаи, в которых человек не может подвергаться подобной процедуре.

Также случаи исключения распространяются и на детей не достигших совершеннолетнего возраста. В этом случае ребёнок имеет право брать и гражданство матери, и гражданство отца. Важным условием является лишь то, что один из родителей должен обладать статусом гражданина Латвии.

Вид на жительство является прямым основание для ходатайства на получение гражданства. Одним из самых быстрых способов является приобретение недвижимости. Если человек имеет возможность купить недвижимость на территории этой республики, он получит временное разрешение на проживание.

Однако недвижимость необходимо купить на сумму не менее двухсот пятидесяти тысяч евро. При этом цель приобретения не имеет никакого значения.

Но для получения гражданства недостаточно просто купить недвижимость, необходимо также проживать на территории Латвии. После подачи документов в Управление миграционной политики и сдачи всех необходимых тестов, человеку присваивается статус гражданина, и выдаётся паспорт Латвии. Документ предоставляет возможность беспрепятственного пересечения границ стран, входящих в список шенгенского договора. Получить гражданство через пять лет могут лишь граждане Европейского Союза. Население стран третьих стран может рассчитывать на присвоение этого статуса лишь по истечении десяти лет.

Жители Украины в Латвии считаются жителями третьих стран, т.е. претендовать на гражданство могут только по истечении 10 лет проживания на территории ЛР?

Вопрос;Могу ли получить гражданство?Так у меня отец имеет его.

Можешь получить.

Мама была гражданкой Латвии, но она умерла и похоронена в Латвии. Я также родился в Латвии, но гражданин России. Могу ли я претендовать на получении гражданства Латвии?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на гражданство Латвии, если моя бабушка родилась в Латвии в 1926 году? А мама также родилась в Латвии в 1947 году, обе были репрессированы в Сибирь в 1948 году. Я родилась в России. Что необходимо предпринять? (Бабушка уже умерла).

Можете, причём по натурализации, т.к. Вы являетесь потомком гражданина Латвии до июня 1940 года.

Подскажите, если мама родилась в 1953 году в Лиепае и до распада СССР ухала в Россию, могу ли я как сын, рожденный в России, претендовать на гражданство Латвии?

Нет.

Могу ли я получить двойное гражданство? Так как я 14 лет назад жил в Латвии и был гражданином Латвии. Помимо этого у меня там есть недвижимость, и проживают мать с сестрой.

Могу ли я претендовать на получение двойного гражданства, если родился в Латвии и отец является гражданином этой страны? Латыш по национальности.

По каким болезням не пропускают в Латвию на ВНЖ?

Могу ли я претендовать на получение: а) гражданства? б) вида на жительство пока? в) двойного гражданства, если я чемпион Латвии по тхэквондо, который проходил в г. Рига в 1992 г.? Проживаю и являюсь гражданином РФ.

Могу ли я получить паспорт гражданина Латвии, если родился на её территории в 1979 и прожил там до 1992 года? Сейчас являюсь гражданином РФ, проживаю в России.

Нет.

Могу ли я претендовать на гражданство, если моя прабабушка родилась в Латвии задолго до 1940 года?

Родился в Латвии в городе Лиепая в 1936 году. До службы в Советской армии проживал в Лиепае. Призвали на службу, после вернулся в Латвию. По возвращении со службы поехал учиться в Москву. С тех пор живу в Москве. В советское время каждое лето проводил в Лиепае. После распада СССР смог только в 2007 году приехать в Латвию. С тех пор часто бывал на родине. В данное время работаю в Российской академии наук ведущим научным сотрудником. Доктор технических наук. Мои родители умерли и похоронены в Лиепае. Могу ли получить вид на жительство в Латвии для возможно частого приезда в Латвию?

Родилась в Латвии в 1990 г. До 2004 была гражданка Латвии. В 2004 мать отказалась от гражданства вместо меня и приняла гражданство РФ, так как мне не было 18. Могу ли я восстановить латвийское гражданство, и при этом сохранить гражданство РФ?

Я родился в Латвии в ноябре 1940 года. Родители мои родились, умерли и похоронены в Латвии. Проживаю в Крыму. Могут ли мои дети и внуки получить латвийское гражданство? Какие документы для этого требуются? Где можно оформить?

Мой дед и отец латыши. Моего прадеда выслали вместе с моим дедом из Латвии в 1941 году. Имеется документ о признании выселения незаконным, присланный из Латвии. Связь с родственниками в Латвии потеряна. Я хотел бы уехать из РФ и получить гражданство. Что я могу сделать, и сколько это будет стоить?

А что люди, родившиеся в Латвии, окончившие школу, техникум, имели 2 категорию, а теперь вычеркнуты из жизни, что с ними? Как им жить без гражданства, кто-нибудь пробовал?

Можно ли получить статус негражданина Латвии, отказавшись от гражданства России?

Я родился в 1993 г. в Латвийской республике, далее мои родители переехали в РФ. Могу ли я каким-то образом иметь право на гражданство в Латвии? Сейчас у меня гражданство РФ.

Мой свекр родился в Москве в 1935 г. с фамилией Витте. В паспорте национальность была — латыш. Может ли муж получить гражданство Латвии?

Могу ли я рассчитывать на гражданство Латвии сели мой Дед (по материнской линии) родился на её территории в 1923 году и имеется справка об этом, жил там и после войны был осужден и сослан.

Могу ли я получить гражданство Латвии если отец родился в Латвии 1922г. 1945 сослан в Сибирь В России не реабилитирован…в Латвии реабилитирован…спасибо

Да, в можете получить гражданство Латвии по упрощённой схеме на основании того что ваш отец жил в Латвии до июня 1940 года. При этом у вас должны быть подтверждающие на то документы. По этому вопросу вы можете обратиться в миграционную службу Латвии в Риге или в Посольство Латвии в России в Москве. При обращении вам для начала предложат вид на жительство, это первый шаг для всех иностранцев. А далее вам надо обращаться за получением гражданства на вас и членов вашей семьи путём признания. Гражданство Латвии могут получить дети, родителями которых являются латвийцы. Претендовать на гражданство Латвии могут не только прямые потомки, но и их дети, если они не достигли пятнадцатилетнего возраста. На гражданство необходимо подать все документы, подтверждающие происхождение в Латвии. Также необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность человека и его детей. Если он находится в браке, потребуется ещё и свидетельство о факте заключения брака. Трудности для вас возникнуть если вы не владеете латвийским языком. При получении латвийского гражданства вы потеряете гражданство российское. Более подробно читайте в статье.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: