Что можно привезти из баку из сувениров и в подарок сезон 2019, популярное

admin
что можно привезти из баку из сувениров и в подарок сезон 2019

Жители Азербайджана называют его «Страной огней». И вы это поймете, когда окажетесь в Баку.

У вас появится искушение быстро потратить всю наличность, скупив множество безделушек.

Поэтому лучше всего составить четкий план покупок, которые вы привезете из этой жаркой страны.

Содержание: Сувениры из Баку Алкоголь Ковры Посуда Сладости Текстиль Ювелирные изделия Что привезти в подарок? Женщине Мужчине Ребенку

Большинство туристов любят привозить из путешествий местные алкогольные напитки. Поэтому рекомендуется зайти в магазин в Баку и приобрести там вино. По своему качеству оно даст фору многим итальянским и французским напиткам.

Какое же вино лучше всего брать? В основном, это: полусладкое «Севгилим», полусухое «Афсана» и Шемахинский кагор.

После винного магазина вы обязательно должны хотя бы одним глазком посмотреть на ковры, которые продаются на рынке и в магазинах. Эти Азербайджанские товары славятся своим качеством на весь мир.

В каждом городе этой страны делают свои неповторимые узоры на коврах и передают эти тайны из поколения в поколение.

Кроме того, так как вы оказались именно в Баку, посетите Музей Ковров. Но, если вы хотите привезти домой приятный сюрприз, то отправляйтесь в Ичери Шехеру.

Вашему удивлению не будет предела, ведь ковры здесь не только висят, но и даже лежат на дороге. Притом складывается впечатление, что продавцам всё равно, что будет с их товаром.

Иногда можно даже увидеть, как торговец сидит на ковре, лежащем в пыли. Однако первое впечатление обманчиво. В этих местах считается, что чем старше выглядит ковер, тем его качество выше.

К сожалению, совсем ценные ковры на улице вы никогда не купите. К тому же, из Азербайджана запрещено вывозить такие дорогие покупки. Поэтому сразу рассчитывайте на то, что приобретете новодел.

Что еще можно купить туристу на рынке в Азербайджане? Третий сувенир, который по традиции туристы привозят из Баку – это национальные стаканы.

По форме они выглядят как груша. В этой стране из таких стаканов очень любят пить вкусный чай.

Казалось бы, что из-за такой формы делать это очень неудобно. Ведь как выпьешь горячий чай, когда у стакана попросту отсутствует ручка? Однако со временем вы научитесь так держать эту посуду, что не будете обжигаться.

Достопримечательности Баку с описаниями: проведите отдых с удовольствием! Подробнее — в этой статье.

Традиционный сувенир, обычно привозимый из Азербайджана – это медная посуда. В Баку в Старом городе можно отыскать множество антикварных лавок.

Здесь продаются вазы, кувшины, тарелки с чеканкой. Кроме того, здесь имеются и самовары, у которых есть свои отличительные черты.

Если же вы посетите настоящую чейхану, то убедитесь, что чай готовится в этом заведении именно в самоварах.

Самый популярный керамический сувенир – это чираг (масляный светильник). Что интересно, современные чираги практически ничем не отличаются от старинных, которые периодически находят в этих местах.

Вы раздумываете над тем, что купить и привезти из Баку из продуктов, чего-то вкусного, чтобы это лакомство попробовали друзья и родственники? В таком случае, берите варенье из белой черешни – не прогадаете. К чаепитию оно подойдет как нельзя лучше.

Конечно, можно взять и другое варенье, но из черешни – самое вкусное. Этот продукт легко найти в местных супермаркетах или же на рынке. Домой вы довезете варенье без проблем, ведь оно всегда продается в плотно закрытых банках.

Нельзя приехать в Баку и не привезти оттуда национальную скатерть. Первое впечатление об узоре – капельки воды. Однако на самом деле это – изображение языков огня. Такой узор называется бута.

Кроме скатертей, им украшают накидки и женскую одежду. Что касается самих скатертей, то они довольно прочные и их очень легко стирать.

Во времена Советского Союза Азербайджан был главным поставщиком различных ювелирных изделий. Не удивительно, что их привозят домой в качестве сувениров до сих пор.

Самое главное – научиться отличать настоящий товар от поддельного.

Красоты старого города и нового аэропорта Баку, покупка антиквариата на кубинке и другое

Что же купить в Баку, если вы хотите сделать подарок своей девушке или маме? На этот счет есть два однозначных мнения, с которыми вы точно не прогадаете.

«Чарыхи». Этим словом называют красивые домашние тапочки. Когда женщина надевает «чарыхи», то у нее сразу же возникает желание переодеться из футболки и бриджей в атласный халат или грациозное домашнее платье.

«Кялагай». За этим словом кроется шелковый восточный платок. Эти товары яркие, с различными цветовыми решениями. Однако самое главное, что они сделаны на 100% из нежнейшего шелка.

В зимнее время такой платок станет отличным дополнение к пальто или шубе. Летом же он прекрасно сочетается с кардиганом.

Теперь нужно решить, что привезти в подарок из Баку мужчине. Притом не важно, будет ли он вашим парнем, другом или близким родственником.

Кто бы что не говорил, но большинство мужчин любит оружие, даже если не собирается им в дальнейшем пользоваться. Поэтому первоначально рекомендуется привезти национальный кинжал.

В этой стране их существует множество, поэтому выбирайте тот, который понравится.

Кроме того, не стоит забывать и о сувенирных рогах, из которого пьют вино. Упомянутый напиток также вы можете взять для мужчины.

Чай. Чаепитие в Баку считается ритуальным. Это событие сопровождает человека всю его жизнь. Без чайных церемоний не обходится ни одно мероприятие. Какой же чай взять? Лучшей компанией по производству этого напитка считается Azersun Holding.

Деревянные нарды. В особенности ценится ручная работа. Смысл этой игры в том, что от человека требуется думать и просчитывать ходы на несколько шагов вперед.

Наконец, что можно привезти из Баку своему ребенку? На этот счет тоже есть некие устоявшиеся мнения.

Вы можете подарить детям коврик для компьютерной мышки. В качестве рисунка на нем изображены местные орнаменты. Это выглядит довольно необычно.

В Баку существует множество национальных игрушек, которые обязательно понравятся вашему ребенку.

В Баку при виде местных сувениров разбегаются глаза, и рука непроизвольно тянется в карман за кошельком, чтобы совершить очередную покупку.

Не спешите! До поездки тщательно продумайте, что именно вы хотите привезти из теплой страны. В противном случае есть риск провести отпуск без денег, потратив их в первый же день.

Популярные страны

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: