Будут ли отменены тахографы до 2017 года, любопытно

admin
будут ли отменены тахографы до 2017 года

Тахографом называется специальное устройство контроля за скоростными режимами, трудовыми интервалами и периодами отдыха водителя. Устанавливаются тахографы на борту транспортных средств. Такой прибор помогает контролировать не только скоростные превышения в ходе движения автомобиля, но и регистрирует пробег и время хода в автоматическом режиме работы.

Впервые о необходимости установления приборов контролирования режима отдыха и бодрствования, времени пробега и иных показателей заговорили ещё в 2012 году. Приказ «Об утверждении Порядка оснащения транспортн. средств тахографами» вступил в силу через год, но до сих пор он не работает в полную силу. А всё оттого, что для выполнения данного приказа необходима немалая материальная база, которая в период экономической нестабильности в стране просто отсутствует.

На данный момент, по ныне существующим правилам, тахографы в России должны быть установлены на автобусы и грузовики весом свыше 15 тонн, но данная норма распространяется только на следующих перевозчиков — различных юридических лиц, должностных лиц организаций, а также на индивидуальных предпринимателей. В свою очередь, частный владелец выше перечисленного транспортного средства, не обязан устанавливать тахограф (согласно статистике около 65% пассажирского и грузового транспорта принадлежит именно частным лицам).

Возможно, с начала 2017 года, частным лицам, также придется в обязательном порядке устанавливать тахографы на свои грузовые и пассажирские ТС, поскольку на данном этапе проходит согласование законопроект, который обяжет всех без исключения владельцев ТС оснащать их тахографами.

Стоит отметить, что в 2017 году тахографы, вероятнее всего, обяжут ставить и на муниципальный транспорт, в частности, на автобусы осуществляющие пригородные перевозки, а с 2018 года и на городские автобусы.

Источник: http://formamas.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: